Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас «Боги перемен: боль, кризисы и транзиты Урана, Нептуна и Плутона»

Вольное изложение и перевод Лора Савлова©

Возрастная оппозиция транзитного Урана

Даже если мы реализовали своё представление и идеалы ранней молодости, теперь мы спрашиваем себя: «Ну и что же дальше?» Счастье и удовлетворение, которые, как мы думали, будут с нами всегда, куда-то ускользнули. Пришло время изменить ситуацию и внести некоторые коррективы. Мы свободны, чтобы заняться другими интересами или начинаниями, которые приходилось откладывать, чтобы достичь того, что мы имеем сейчас. Мы бросаемся в новые проекты или занятия, которые удовлетворят ту часть нас самих, которую нынешние достижения, какими бы великими они ни были, уже не удовлетворяют.

Наша молодость прошла, физическая сила уже не та, что в 21 год. Независимо от того, осуществили ли мы свои мечты или нет, мы всё равно остаёмся неудовлетворёнными и осознаём, что чего-то не хватает. Эта ситуация приводит к интенсивному и беспокойному поиску чего-либо, что заполнит эту пустоту. Может, новые отношения или роман с кем-то более молодым вытащит из ямы? Может, если мы будем сильно заняты, у нас не останется времени почувствовать накопившиеся боль или пустоту? Может, пробежка в дополнительные три мили в день поможет? Эти уловки способны помочь, но только на некоторое время. Если мы попытаемся убежать от того, что сейчас чувствуем, те же самые чувства просто вернутся позже и ударят ещё сильнее. Если мы избегаем необходимых изменений, требуемых любой стадией или этапом развития, мы создаём психическую перегрузку: мы застреваем на одном и том же пути, стеснённые старыми, жёстко выставленными границами. Наличие романов или загрузка жизни делами временно задержит или сдержит «блюз среднего возраста», но такая тактика ничего не решит. Более творческое решение кризиса предполагает погружение в него, встречу лицом к лицу с болью и тьмой. Позвольте кризису случиться и посмотрите, к чему он приведёт.

Как и в любом преобразовании, первая фаза — это скорбь по старому Вам, который умирает, по личностям и ролям, которые завели вас так далеко, но которые должны быть отброшены, чтобы вы развивались дальше. Следующий шаг — посмотреть на те стороны себя, с которыми вы не соприкасались, — на те аспекты своей природы, которые вы отрицали или скрывали.

Возможно, нам придётся взглянуть на эмоции и качества в себе, которые не очень нравятся —  ревность, зависть, жадность или ту сторону, которая боится, зависит или конкурирует. Обладание этими частями нашей природы означает расширение существующего самоопределения, чтобы включить в него больше того, что есть на самом деле. Вместо того чтобы уверовать в отредактированное издание себя, обрезанное, соответствующее общепринятым нормам и приемлемым стандартам, мы смотрим на полную версию того, кто мы есть, в комплекте с хорошими и плохими сторонами личности. Это не означает высвобождения вовне нашей «тёмной стороны», но это означает воссоединение с большей частью того, что есть в нас, и становление более целостными и подлинным в этом процессе.

Заглядывая в себя, мы соприкасаемся с позитивными аспектами нашей природы, которые ещё предстоит развить и интегрировать в сознательную личность. Если раньше мы жили крайне односторонне, то именно в середине жизни те стороны нас, которые мы игнорировали или которыми пренебрегали, имеют шанс быть исследованными и проработанными.

ajax loader 2x - Возрастная оппозиция транзитного Урана

error: Копирование запрещено!