Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас «Боги перемен: боль, кризисы и транзиты Урана, Нептуна и Плутона»

Вольное изложение и перевод Лора Савлова©

Возрастная оппозиция транзитного Урана

Например, если вы прожили первую половину своей жизни в очень приземлённой манере, занимаясь в основном практическими вопросами заработка или утверждения себя в мире, кризис середины жизни откроет вам ценности духовного или эзотерического характера. И наоборот, если вы провели двадцать и тридцать лет, медитируя весь день в попытке достичь нирваны или духовного просветления, вы обнаружите, что транзитный Уран, противостоящий натальному Урану, пробуждает в вас интерес к зарабатыванию денег и достижению чего-то в материальной сфере жизни. Короче говоря, те стороны нашей природы, которые мы не развивали или не поощряли, — те стороны, которые не были основным источником мотивации, — это те самые области, которые становятся важными и формируют фокус новых устремлений. Хотя процесс расширения идентичности, включающий ранее неразвитые качества, начинается всерьёз уже сейчас. Задача не завершится и тогда, когда Уран закончит оппозицию к своему натальному положению. Становление более целостными и подлинным — это работа, которую предстоит проделать на протяжении всей второй половины жизни.

Изменения личности, происходящие в среднем возрасте, обычно связаны с тем, что в психологии известно как «межполовые» проблемы. Это означает, что мужчины начинают исследовать в себе качества, которые традиционно ассоциируются с «женскими» побуждениями, а женщины обращаются к сферам и проблемам, которые более условно классифицируются как «мужские». Что именно это влечёт за собой, сто́ит изучить подробнее.

Мужчины, посвятившие первую половину своей жизни достижениям во внешнем мире, начинают сомневаться в том, чтобы тратить столько времени и энергии в это направление. Сосредоточенность на внешних делах и мирских достижениях обычно означает, что внутренний мир чувств и потребность в реальной близости, родства и удовлетворённости в отношениях отодвигаются на второй план. Проявляя интерес к своему браку и проводя больше времени со своими детьми, мужчина ещё сильнее развивает способности к отношениям и близости. Однако очевидный путь обращения к жене и семье не всегда служит тем выходом, который он сначала выбирает, чтобы пробудить свою чувствующую природу. Иногда требуется внешняя помощь в виде любовницы, чтобы привлечь внимание к царству страсти и чувства. Или жена сбега́ет с любовником или заводит роман, и таким образом, мужчина шокирован, исследуя и подвергая сомнению свою способность создавать отношения.

Во время кризиса середины жизни (или среднего возраста, как его иногда называют) внимание человека обращается внутрь, к творческим и образным сферам психики. Он понимает, что дело или работа, которая занимает так много времени, не полностью удовлетворяет его потребность в творчестве и самовыражении. Одним из решений этой проблемы является поиск совершенно другой занятости или попытка скорректировать свой график таким образом, чтобы появилось больше времени и энергии для развития новых интересов и форм творческого самовыражения.

Женщина переживает кризис среднего возраста диаметрально противоположным образом. Если её внимание было сосредоточенно в первую очередь на отношениях и потребностях её партнёра и детей, то сейчас она вдохновлена новыми побуждениями и мотивацией, которые включают в себя самореализацию, не связанную только с заботой о благополучии близких. А как насчёт её собственной потребности утвердить себя в мире и добиться признания конкретным способом? А как же её собственное развитие и рост? Её детородные способности сходят на нет; дети становятся старше и уже не так сильно нуждаются в ней… что же ей остаётся? Именно в этот момент она предпринимает важные шаги, которые изменят всю её дальнейшую жизнь. Как насчёт того, чтобы продолжить учёбу, развить свой ум или навыки? А как насчёт возможности вернуться на рынок труда и посмотреть, что она сможет там сделать? Ни один из этих шагов не будет лёгким и потребует напряжения. Но вместо того, чтобы убегать от этих проблем, если она столкнётся с собой и другими сейчас и рискнёт внести некоторые изменения в свою жизнь, у неё появится гораздо больше шансов на счастье и самореализацию в последующие годы. И при этом она становится тем, кого Гейл Шихи называет первопроходцем. Конечно, выбор может не зависеть от неё, а навязан ей, когда её брак или отношения развалятся. У неё не остаётся другого выбора, кроме как, стать по праву более полноценной и независимой личностью. В противоположность этому, есть другие женщины достигшие многого в возрасте 20-30 лет; для них кризис среднего возраста означает переориентацию внимания с карьеры и достижений на сферу отношений и близости.

Какими бы ни были конкретные обстоятельства, возрастная оппозиция Урана сигнализирует о необходимости остановиться и подумать о том, как мы организовывали свою жизнь до сих пор. Если мы слишком сильно отклонились в одном направлении в ущерб другим путям самовыражения или реализации, сейчас самое время внести некоторые изменения и восстановить равновесие.

Говард Саспортас «Боги перемен: боль, кризисы и транзиты Урана, Нептуна и Плутона»

Вольное изложение и перевод Лора Савлова©

2021-01-04

ajax loader 2x - Возрастная оппозиция транзитного Урана

error: Копирование запрещено!