Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин « Астрология Нептуна. В поисках спасения»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Возвышение Гуру

Раджниш и ашрамы

Духовные движения 1970-х и 1980-х годов были в основном инициированы индийскими гуру, переселившимися на Запад, и привлекли огромное количество несчастных и недовольных молодых людей, которые находили сатурнианские элементы западной культуры невыносимо болезненными, угнетающими и бессмысленными. Эпоха великих гуру наступила, как и следовало ожидать, с транзитом Нептуна по Стрельцу и, похоже, в значительной степени прошла с приходом планеты в Козерог. Но некоторые элементы всё ещё с нами, а некоторые практики, такие как Трансцендентальная медитация, стали настолько тщательно адаптированы к западным потребностям, что, преобразованные в систему ценностей Козерога, им обучают руководителей бизнеса как высокоэффективному средству снятия стресса. Партия естественного права Великобритании служит превосходным примером этого плавного движения Нептуна из Стрельца в Козерог; а теперь вошла в британскую политику. Стоит внимательнее изучить феномен одного из наших самых известных гуру — не для того, чтобы определить окончательную ценность гуру или его учений (что, вероятно, невозможно, кроме как на индивидуальной основе), а для того, чтобы полнее понять Нептун.

osho - Возвышение Гуру

Гороскоп 12. Бхагван Шри Раджниш. Родился 11 декабря 1931 года в 5:13 вечера по восточному времени 11:43:00 по Гринвичу, Кучвада, Джубал, Индия. Тропический, Плацидус, Истинный узел. Источник: Данные от личного контакта.

Гороскоп 12 — это карта Багвана Шри Раджниша, известного своим ученикам как Ошо. Родился Раджниш Чандра Мохан в 1931 году в маленькой деревне недалеко от Джабалпура, Индия. Старший в семье из семи братьев и пяти сестёр, он воспитывался богатыми бабушкой и дедушкой по материнской линии, которые баловали его. Смерть его деда опустошила Раджниша, и он стал одиночкой, избегая близких контактов. Позже он выразил свою изоляцию, заявив, что он «...никогда не был инициирован как член общества — я оставался одиночкой, отчуждённым».1

Он утверждал, что впервые испытал экстатическое сознание (самадхи) в возрасте 7 лет. Он также заявил, что его полное просветление произошло в 1953 году, в возрасте 21 года, в день весеннего равноденствия. После этого «взрыва» он больше не отождествлялся со своим телом. Мимоходом сто́ит отметить, что в этот день, среди других мощных планетарных движений, транзитный Уран совершил остановку в градусе точной оппозиции к натальной Луне в 8-м доме, традиционном доме «смерти».


ajax loader 2x - Возвышение Гуру

  1. Раджниш, За пределами просветления. — Лос-Анджелес: Виздом Гарден, 1975. С. 156.
error: Копирование запрещено!