Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин  «Сатурн. Новый взгляд на старого дьявола»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

Вступление к книге Лиз Грин «Сатурн. Новый взгляд на старого дьявола»

Каждый человек в какой-то момент пережил повторяющиеся задержки, разочарования и страхи, которые обычно совпадают с сильным сатурнианским влиянием; однако на вопрос о том, что означают эти переживания и как их можно использовать в качестве возможностей, нет особого ответа, кроме обычных советов, терпеть контролировать себя. Обычный ответ на этот вопрос, когда он не является полностью бесполезным ответом случая, — это столь же бесполезная идея, что поскольку эти переживания представляют собой карму человека, настоящее завершение действия или цикла, начатого в каком-то прошлом воплощении, он должен лучше всего переносить свои разочарования, стискивать зубы, ничего не делать, иметь веру и таким образом расплачиваться со своими долгами и находить путь к свету. Даже те астрологические консультанты, которые допускают некоторую свободу со стороны развивающегося человеческого существа, затрудняются дать Сатурну какой-либо совет, кроме терпения, спокойствия и позитивного отношения. Возможно, Сатурн и психика действительно требуют от нас того, чтобы мы, подобно Персивалю, оказавшемуся в заколдованном замке и увидевшему Грааль, попытались спросить почему. Вполне возможно, что каждая задержка, разочарование или страх могут быть использованы как средство для более глубокого проникновения в таинственные механизмы психики, и через эти переживания мы можем постепенно научиться воспринимать смысл нашей собственной жизни.

В человеческом существе происходит много такого, о чём он не подозревает, и это относится не только к подавленным эмоциям. Мир бессознательного начинается с того периферийного уровня, который исследовал Фрейд. Человек всё время создаёт свой мир в соответствии с мысленными образами, которые порождает, и создаёт реальность, которая представляется внешним выражением этих образов. Переживания, с которыми сталкивается человек, каким-то таинственным образом притягиваются в его жизнь творческой силой собственной психики, и хотя мы не вполне понимаем синхронный способ отражения внутреннего и внешнего, мы знаем, что это происходит в жизни каждого человека.

Достаточно понаблюдать за человеком, находящимся в процессе саморазвития, чтобы увидеть, что внешние обстоятельства его жизни всегда непосредственно следуют за внутренними психическими изменениями, которые он претерпевает. Он не создаёт эти обстоятельства сознательно; это более крупное «я», тотальная психика, которая выступает динамической энергией, стоя́щей за развитием человека. Если человек не прилагает никаких усилий к расширению своего сознания, чтобы понять природу этого тотального раскрытия и начать сотрудничать с ним, тогда ему будет казаться, что он — пешка судьбы и не имеет никакого контроля над своей жизнью. Он может заслужить свободу только изучением самого себя, чтобы понять, какую ценность несёт тот или иной опыт для развития всего его «я». И ничто так не стимулирует человека к такого рода исследованиям, как разочарование, которое является даром Сатурна.

ajax loader 2x - Вступление к книге Лиз Грин «Сатурн. Новый взгляд на старого дьявола»

error: Копирование запрещено!