Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Мелани Рейнхарт «Сатурн: Время, Традиция и Сущность»

Вольный перевод в изложении Лоры Савловой©

Вынашивание, пережёвывание и проглатывание

Неизбежность

Это упрощение, но многие из сатурнианских переживаний, нюансов и настроений рассматриваются как способ избежать чувства боли от утраты, потому что с сатурнианской точки зрения, все изменения — это утрата и смерть, и поэтому их нужно предотвратить. Таким образом, меланхолия и депрессия, ощущение ригидности и чувство тщетности, являющиеся сатурнианскими проявлениями, часто связаны со скорбью или отказом признать, что мир действительно меняется, нравится нам это или нет. В мифе Кронос получил предсказание о том, что тоже будет свергнут, как и его отец. Сатурн сказал: «Нет, этого со мной не случится. Я позабочусь об этом». Поэтому вместо того, чтобы смириться с неизбежностью собственной гибели и свержения, он поглотил всех своих детей, и поэтому с этой точки зрения, переживание потери неразрывно связано с переживанием времени. Вернёмся к нашей теме о «среднем времени». Вероятно, попытка взять под контроль время — это также способ попытаться предотвратить неизбежную потерю и нежелательную разлуку.

Аудитория: Действительно ли Зевсу удалось избежать этой потери, как и его отцу? Я имею в виду, что он никогда не был свергнут.

Мелани: Да, это правда. Это напоминает мне цитату Джозефа Кэмпбелла, которая, как мне кажется, у меня с собой… да, вот она. Он говорит о духе Прометея:

«[этот дух]… — теперь он приходит несвязанным внутри нас — для следующей мировой эпохи. И жрецы Зевса трепещут, ибо узы распадаются сами собой».1

Я хочу отметить связь с животом. Обратите внимание, он говорит, что дух в нас становится свободным. Когда Зевс взял верх над Кроносом, он также стал бояться, что его свергнут, и его способ борьбы был типичным. Но он не просто проглотил своих детей, он также проглотил свою жену Метис, когда она была беременна. Из чрева Зевса она стала скрытым источником его мудрых советов и наставлений — изнутри. Позже Зевс родил Афину, которая выскочила из его головы во всеоружии. У Зевса разболелась голова, и когда Гефест был вызван, чтобы облегчить боль, то взял топор и расколол её, а Афина вышла на свет. Точно так же Метида, мать Афины, по-видимому, этимологически связана с Медузой, которая была той самой Горгоной с волосами-змеями. На нагруднике Афины красовалась эмблема медузы. Таким образом, существует связь между этими тремя фигурами: Медузой, Метидой и Афиной. Кроме того, хорошо известно, что проблемы с пищеварением связаны с мигренью, и мы можем понимать это буквально и фигурально. А кишечник похож на длинную змею. Я не стану дальше развивать эту тему, но оставлю её вам для размышления, если она взывает к вашему воображению. Эта цепочка образов возникла у меня в связи с ингрессией Плутона в знак Стрельца. Стрельцом управляет Юпитер (Зевс), а поскольку Плутон — владыка Подземного мира, мне показалось довольно интересным изображение Метиды в животе Зевса. Одной из проблем современной контркультуры является настоятельная безотлагательность возвращения женских ценностей и переоценки женского начала, включая саму Землю. Это революционная вещь, потому что включение женского сознания в структуру общества радикально изменило бы его форму. Если это действительно произойдёт, то мы окажемся на стадии сатурнианской реакции на негативный патриархат.


Мелани Рейнхарт «Сатурн: Время, Традиция и Сущность»

Вольный перевод в изложении Лоры Савловой©

ОМ ХРИМ ШРИМ ШАНАЙШЧАРАЯ НАМАХ

2020-09-28

ajax loader 2x - Вынашивание, пережёвывание и проглатывание

  1. Кэмпбелл Джозеф, Маски Бога. Изначальная мифология, Пе́нгуин Великобритания, 1983, С. 281
error: Копирование запрещено!