Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас «Двенадцать домов. Знакомство с домами гороскопа»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

XI дом

Точно так же Карл Роджерс, один из основоположников гуманистической психологии, однажды заметил, что чем глубже индивид погружается в собственную индивидуальность, тем больше он открывает для себя всю человеческую расу. Наша идентичность имеет гораздо более широкое членство, чем «инкапсулированное в кожу эго», способно признать. В этом свете развитие группового сознания, как видно из 11-го дома, не преследует исключительно цели возвеличивания или укрепления эго-идентичности. Скорее, осознание того, что мы часть чего-то большего, позволяет выйти за пределы и границы индивидуальной обособленности и ощутить себя клеткой в большом теле человечества. Из этого осознания вырастает чувство братства с другими жителями планеты, выходящее далеко за рамки обязательных семейных связей, нации или церкви.

Синтропия — тенденция жизненной энергии двигаться к большей ассоциации, общению, сотрудничеству и осознанию — является главным принципом, на основе которого действует 11-й дом.

Когда мы осознаём себя отдельными и отличными друг от друга индивидуумами, возникает призыв воссоединиться со всём, отчего мы ранее себя дифференцировали. Подобно тому, как материя самоорганизовалась в живые клетки, а живые клетки собрались вместе в многоклеточные организмы, вполне возможно, что на каком-то этапе человеческие существа интегрируются в некую форму глобального сверхорганизма. Даже на сатурнианском уровне взаимозависимость и взаимосвязь жизни на планете становится всё более очевидной. Коммуникационные технологии значительно повысили скорость глобального развития.

Концепция взаимодействия и мира Маршалла Маклюэна как «глобальной деревни» близка к реальности. Многонациональные корпорации и конгломераты неразрывно связывают между собой мировые экономики. Крах денежной системы одной страны будет иметь катастрофические последствия для множества других стран. Изоляционизм и национализм уже практически не жизнеспособны. На другом уровне небольшие группы, сети, движения и системы поддержки распространяются по всему миру, объединяя людей для содействия общим целям. Короче говоря, подобно тому, как изменяется и развивается наше собственное тело, растёт и развивается и более крупное тело человечества. Способ, которым мы могли бы участвовать в эволюции и прогрессе этого коллективного «Я» и служить ему, показан положением 11-го дома.

В 5-м доме наша энергия используется для того, чтобы отличать себя от других и усиливать чувство собственной ценности и особенности.

В 11-м доме наша энергия вкладывается в продвижение и реализацию идентичности, цели и мотива любой группы, к которой мы принадлежим – понимается ли это как вся человеческая раса или её отдельный сегмент.

В 5- м мы делаем то, что хотим делать, ради самих себя. В 11-м мы отказываемся или идём на компромисс с некоторыми из наших драгоценных личных побуждений, склонностей и особенностей ради того, чтобы придерживаться того, что группа считает лучшим.

ajax loader 2x - XI дом

error: Копирование запрещено!