Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас «Двенадцать домов. Знакомство с домами гороскопа»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

XI дом

Общественное сознание служит лейтмотивом 11-го дома. Общество (10-й дом) строится на определённых законах и принципах (9-й дом). Законы и общество легко становятся одновременно кристаллизованными и расплывчатыми, и система неизменно благоприятствует определённым элементам общества, в то время как другие угнетаются. Группы, которые чувствуют себя заброшенными или преданными существующими законами, обретают свой голос через реформы, связанные с 11-м домом. Часто те, кто имеет здесь сильные позиции, работают через гуманитарные или политические группы, осуществляя необходимые социальные изменения. Тем не менее, также часто встречаются и другие люди с акцентом 11-го дома, которые перебегают от одного социального задания к другому — Аскот на этой неделе, Центральный корт на Уимблдоне на следующей, а затем день в Хенли, прежде чем отправиться в оперу в Глиндебурне.

В некоторых случаях положение в 11-м обозначают типы групп, к которым мы тяготеем. Например, Нептун заинтересован в музыкальных обществах, спиритических или психических группах; Уран — в астрологических группах; Марс — в местном регбийном клубе. Однако вместо того, чтобы просто описывать тип группы, более вероятно, что знаки и планеты в 11-м символизируют наш стиль поведения и взаимодействия в групповых ситуациях. Солнце или Лев там, возможно, должны быть лидером, извлекая хорошую долю своей ценности и идентичности из группового участия. Меркурий или Близнецы в этом доме могли бы появиться как секретарь группы или как один из самых умных её представителей. Кто-то заваривает чай, и Луна или Рак счастливы предоставить не только эти услуги, но и свой дом в качестве места встречи. Кроме того, 11-й дом даёт представление о том, насколько комфортно мы себя чувствуем в групповых ситуациях. Венера или Весы могут легко смешаться и завести много новых друзей, присоединившись к группе. Сатурн или Козерог наиболее склонны сдерживаться в группе и чувствовать себя неловко или сдержанно, смешиваясь с другими. Оскар Уайльд, достигший вершин успеха в лондонских артистических и светских кругах, в 11-м доме имел Луну во Льве. Пауль Йозеф Гёббельс, официальный пропагандист нацистской партии, контролировавший общественные коммуникации и средства массовой информации, имел в этом доме Плутон в соединении с Нептуном в Близнецах.

Дружба явно вписывается в идеал 11-го дома, чтобы стать больше, чем мы уже есть. Люди связаны друг с другом дружбой, личные границы расширяются, и потребности, и ресурсы других людей переплетаются с нашими собственными. Мы знакомим наших друзей с новыми идеями и интересами, а также расширяем круг их интересов.

Планеты и знаки в 11-м доме часто описывают виды друзей, к которым мы тяготеем.

Например, человека с Марсом в этом доме привлекают те люди, которые проявляют очевидные марсианские качества, такие как динамизм, напористость и прямота. Однако положение в 11-м могут также показывать те качества в нас самих, которые мы «не владеем», проецируем вовне и встречаем вовне через друзей. Если человек с Марсом в 11-м не развил собственную «марсианскую» сторону, и ему не хватает этого определённого «вставай и уходи», его друзья обеспечат этой энергией — они стимулируют и подталкивают его к действию. Он может даже обладать сверхъестественной способностью пробуждать такие качества в своих близких соратниках, которые в большинстве других ситуаций и с другими людьми обычно более спокойны и замкнуты.

ajax loader 2x - XI дом

error: Копирование запрещено!