Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас «Двенадцать домов. Знакомство с домами гороскопа»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

XI дом

11-й дом также указывает на то, как мы заводим друзей. Марс импульсивно бросается в дружбу, в то время как Сатурн более неуклюж, застенчив или осторожен в этом отношении. То, как мы ведём себя и какие энергии пробуждаем в дружбе, также показано в 11-м доме. Венера может легко заводить друзей, но предпочитает лёгкость (хотя она ожидает, что друзья «будут соответствовать» довольно высоким идеалам). Плутон предлагает интенсивные и сложные ассоциации, которые значительно трансформируют нас или, в которых вопросы предательства, интриг и подлога вступают в игру.

В 11-м доме есть желание превзойти или выйти за пределы существующих образов и моделей самих себя.

Мы жаждем более идеального себя или более утопического общества. Поэтому эта область гороскопа названа домом надежд, целей, желаний и задач. Желание стать чем-то большим, чем мы есть, должно сопровождаться способностью предвидеть новые и иные возможности. В большей степени, чем любой другой вид, большой человеческий мозг и ра́звитая кора головного мозга наделяют человека способностью представлять себе широкий спектр альтернатив, вариантов и результатов. То, как мы представляем себе возможности и продвигаемся к реализации этих надежд и желаний, показано в 11-й главе. Например, Сатурн испытывает трудности в формировании позитивных образов будущего или сталкивается с блоками, задержками или препятствиями на пути к окончательному обоснованию своих целей и задач. Марс ставит цель и устремляется к ней, в то время как Нептун смущён тем, чего он действительно хочет, или просто фантазирует и мечтает о нереальных целях. В этом контексте полезно помнить, что чем яснее мы представляем себе возможность, тем ближе приближаемся её к реализации. Поощрение позитивного ви́дения будущего помогает процессу продвижения в наиболее позитивном направлении.

Эволюция продвигается к всё более высоким уровням сложности, организации и связности. В первом воздушном доме (3-м) мы обретаем способность через язык отличать субъект от объекта. Наш собственный ум развивается по мере того, как мы устанавливаем отношения с другими людьми в ближайшем окружении. Во втором воздушном доме (7-м) мы растём благодаря тесной встрече нашего собственного осознания с осознанием другого человека. Субъект и объект, дифференцированные в 3-м, встречаются лицом к лицу в 7-м. В последнем воздушном доме (11-м) наши индивидуальные умы связаны не только с умами близких нам людей, но и со всеми другими умами. Планеты 11-го дома повышают чувствительность человека к идеям и мыслям, циркулирующим на уровне группового разума. Это не такое уж необычное явление, когда кто-то в Сан-Франциско, кто-то в Лондоне и кто-то в Японии «вспыхивают» от одной и той же яркой новой идеи независимо друг от друга в течение относительно короткого промежутка времени. В 11-м доме мы обнаруживаем свою связь не только с семьёй, друзьями, страной или близкими, но и со всем человечеством.

Говард Саспортас «Двенадцать домов. Знакомство с домами гороскопа»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

2020-03-07

ajax loader 2x - XI дом

error: Копирование запрещено!