Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас «Двенадцать домов. Знакомство с домами гороскопа»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

XII дом

Некоторые люди с выделенным 12-м домом выступают посредниками и передатчиками универсальных, мифических и архетипических образов, вращающихся на уровне коллективного бессознательного. В той или иной степени некоторые художники, писатели, композиторы, актёры, религиозные лидеры, целители, мистики и современные пророки проникают в эту сферу и становятся проводниками для вдохновения других тем, на что они «настроились». Они задевают соответствующий аккорд, который затем резонирует с чем-то внутри нас, и мы делимся своим опытом. Многочисленные примеры карт с выделенным12-м домом иллюстрируют этот феномен: композитор Клод Дебюсси с чувственной Венерой во Льве в 12-м; Уильям Блейк с воображаемой и чувствующей Луной в Раке в этом доме; поэт Байрон, чьё экспансивное и игривое использование слова, рифмы и формы оживило всё романтическое движение, имел Юпитер в Близнецах в 12-м; и провидец Пьер Тейяр де Шарден с Солнцем, Нептуном, Венерой, Плутоном и Луной в 12-м, — это всего лишь несколько примеров.

Это похоже на то, что энергия в 12-м доме не предназначена для использования исключительно в личных целях. Нас просят выразить этот принцип ради других, а не только ради нас самих. Например, если там Марс, мы берём на себя роль сражающихся в битве или за дело других людей. В этом смысле отдаём свой Марс или «предлагаем его» другим. Меркурий в 12-м высказывает мысли других людей или служит их представителем.

Некоторые люди, благодаря положениям в 12-м доме, ведут то, что можно было бы назвать «символической жизнью». Их индивидуальные жизненные проблемы отражают тенденции или дилеммы в коллективной атмосфере. Например, Мохандас Ганди, с Солнцем в Весах в 12-м доме, стал живым воплощением весовского принципа мирного сосуществования для миллионов людей. Уран в 12-м доме карты Хайдера сделал его исключительно открытым для идеологий, которые, витали в воздухе в то время. У Боба Дилана Стрелец на куспиде 12-го дома, а его управитель Юпитер — на куспиде 5-го, в области гороскопа, связанной с творческим самовыражением. Благодаря своей музыке он стал одновременно рупором и вдохновителем многих тенденций контркультуры 1960-х годов. Чернокожая женщина с Ураном в Раке в 12-м доме родилась и выросла в той части Англии, где почти не было белых. Будучи вынужденной интегрироваться в жизнь города, она не только имела дело со своей личной дилеммой, но и боролась за дело многих других чернокожих.

12-й дом назван домом «тайных врагов» и «закулисной деятельности». Это можно понимать буквально как людей, которые замышляют или сговариваются против нас. Однако это скорее относится к скрытым слабостям или силам в нас самих, которые подрывают реализацию наших сознательных целей и задач. Короче говоря, бессознательные влечения и принуждения, как показано положениями планет и знаков в 12-м доме, мешают достижению наших сознательных целей. Например, если у человека Луна и Венера в 7-м доме, то возникает сильное желание быть ближе к другому человеку в интимных отношениях. Но если у этого человека также Уран в 12-м доме, то это говорит о том, что подсознательно у него выражено такое сильное желание свободы и независимости. Он будет каким-то образом саботировать любую попытку создать связующие узы.

Вообще говоря, в любом состязании между сознательными и бессознательными целями побеждает обычно бессознательное. В этом случае человек по привычке испытывает влечение только к тем женщинам, которые несвободны в браке или по какой-то причине не желают отвечать взаимностью на его ухаживания. Таким образом, бессознательное побуждение оставаться независимым (Уран в 12-м) одерживает победу над более сознательными потребностями. Если мы осознаём в себе побуждения, мы можем сделать что-то, чтобы регулировать и изменять их, если захотим.

ajax loader 2x - XII дом

error: Копирование запрещено!