Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин  «Сатурн. Новый взгляд на старого дьявола»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

Заключение к книге Лиз Грин «Сатурн. Новый взгляд на старого дьявола»

Я не думаю, что можно понять карту рождения на глубоком уровне, не основываясь на некоторых фундаментальных принципах психологии. Самое основное и кажущееся простым разделение человеческой психики на сознательную и бессознательную области, представляя интерпретацию карты рождения в совершенно новой перспективе, предлагая нюансы, тонкости и направления определённой ориентации, которые ,в противном случае, полностью упущены. Многое объяснимо в свете изучения мотивов, которые не могут быть найдены независимо от того, насколько глубоко проделан технический анализ родовых параметров. Та таинственная, неуловимая сущность, которую психология называет «Я»,— та штуковина или жизнь, которая смотрит глазами человека, на которую он ссылается, когда говорит «Я»,— ещё не найдена среди символов и глифов гороскопа; её видно действующей через поведение и личность, описанные этим гороскопом, но она остаётся вне рамок, отчуждённая, объективная, нуминозная и способная быть вызванной в любой момент жизни, так что личность — и карта — приобретают новое и более значимое значение.

Я также не чувствую, что можно приблизиться к пониманию Сатурна вне этой дополнительной перспективы, ибо я верю, Сатурн выступает ключом к этому вызову «я» с его преобразующим потенциалом. В Эзотерическом учении Сатурн — планета ученичества, а ученик — просто тот, кто учится. Сатурн не вредоносный; он не оказывает отрицательного влияния и только враждебен тем, кто не в силах понять воспитательную ценность боли. Его путь — это путь не мученика и не ученика, но он содержит в себе семена радости. Его родословная древняя и безупречная, а его связи в мире мифов, религии, фольклора и сказок бесчисленны и разнообразны, но всегда окрашены идеей, что вместо того, чтобы убегать от дьявола, если кто-то подходит и целует его в губы, то становится Солнцем.

То, что я лично чувствую, или интуитивно ощущаю, или переживаю, или думаю о Сатурне, на самом деле не было сформулировано ибо, даже если бы я усилила этот анализ в сто раз более подробно или попыталась структурировать его сотней различных способов, представление неизбежно выглядело неадекватным, поскольку Сатурн — это символ, а символ не может быть понят словами, но приблизительно ощутим на уровне интуиции; тем не менее, была сделана попытка предположить, что он намного, намного больше, чем кажется, и является, как психический фактор, нашим самым большим другом, источником силы и носителем света, если подходить к его знаку, дому и аспектам с более широкими представлениями.

Наконец, возникает практический вопрос о том, что делать в отношении саморазвития, как только вызов осознан и серьёзно принят. На заре развития психологии предполагалось, что только больной человек имеет дело с переплетениями бессознательного, поскольку бессознательное представлялось мусорным баком, в который выливалось личное накопление нечистот каждого человека. Только страдающий человек считался имеющим право на лечение, так как стремление к психологической помощи означало, что он был полусумасшедшим по собственному признанию. Теперь мы знаем лучше; бессознательное проявило себя не только как мусорный бак, но и как живительная, творческая сила со всеми атрибутами божества.

ajax loader 2x - Заключение к книге Лиз Грин «Сатурн. Новый взгляд на старого дьявола»

error: Копирование запрещено!