Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас «Астрология и психология агрессии. Два лика агрессии»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Здоровая агрессия. Часть 1

Я говорил об этом ранее. Из-за вашей агрессии вы можете выбрать занятие, сесть на диету, научиться водить машину и т. д. Нам нужен Марс, чтобы продемонстрировать миру, что мы можем постоять за себя. Если ваша здоровая агрессия, направленная на овладение или понимание мира, не управляется и не используется, то она накапливается, и вы ходите кругами в полной боеготовности. В этом отношении она похожа на сексуальное влечение, которое также накапливается, если вы не даёте ему выхода. В своей книге «Человеческая агрессия» доктор Энтони Сторр рассказывает об эксперименте, проведённом Лоренцем на рыбках под названием цихлида.1

Эти рыбки рождаются особенно агрессивными. Им нужны враждебные соседи, чтобы выразить свою агрессию. Если у них нет соседей, которые выводят их и проявляют враждебность, они не перестают быть агрессивными.  Вместо этого, они оглядываются в поисках чего-то ещё, на что можно было бы напасть. Исследователи взяли семейство цихлид и изолировали их из аквариума с враждебно настроенными рыбками.

Итак,  был резервуар только мистера и миссис Цихлид и их двух маленьких детей. Когда у мистера Цихлида больше не было поводов для драки, он обратил свою агрессию на жену и детей. А если у него заберут жену и детей, то самец цихлиды начнёт атаковать аквариум. Как ни странно, атака на субстраты аквариума получила название «копание».

Это несколько походит на человека, который идёт копать в саду, вместо того чтобы выражать свою агрессию и гнев по отношению к жене. Марс в 4 -м отчасти похож на этого мистера Цихлида. Обычно после долгого дня на работе, когда вы приходите домой (4-й дом), вы просто хотите отдохнуть и расслабиться. Знаете, поднимите ноги, выпейте пива, посмотрите телевизор, медитируйте или делайте всё, что хотите, чтобы расслабиться.

Но люди с Марсом в 4-м доме, когда возвращаются домой с работы, встречают свой Марс в домашней обстановке. Если в мире есть те, по отношению к которым они не проявили агрессии, они принесут её домой и выльют в домашней обстановке.

Мы все должны найти положительные, конструктивные выходы для наших агрессивных инстинктов и для нашей потребности овладеть чем-то в жизни или научиться различным навыкам. Дом, содержащий Марс, укажет на сферу жизни, где это наиболее естественно реализовать.

Аспекты Марса также предполагают вид выхода агрессии, который человек выбирает, чтобы подтвердить потребность овладевать жизнью. Например, если Марс находится в аспекте с Нептуном, то вы найдёте выход для своего желания утверждаться и управлять жизнью через нептунианские вещи: игру на музыкальных инструментах, создавая что-то художественное, танцуя, исцеляя и т. д.

Человек в аспекте с Меркурием выражает стремление Марса через развитие умственных способностей, навыков общения или учёбы. Позже мы поговорим о коннотациях различных планет, связанных с Марсом.

ЗДОРОВАЯ АГРЕССИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВОЙ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ И ОТРЫВА ОТ ТЕХ, КТО БУДЕТ ДОМИНИРОВАТЬ ИЛИ ЧРЕЗМЕРНО ЗАЩИЩАТЬ НАС2


ajax loader 2x - Здоровая агрессия. Часть 1

  1. Энтони Сторр, Человеческая агрессия, Harmondsworth, England: Penguin Books, 1982; стр. 56.
  2. Многие из идей по психологии в этом разделе взяты из книги Энтони Сторр, Человеческая агрессия, Harmondsworth, England: Penguin Books, 1982; глава 5.
error: Копирование запрещено!