Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас

Из цикла семинаров по астропсихологии«Внутренние планеты. Строительные блоки персональной реальности» «Закон желания. Всесторонний взгляд на Венеру» Часть 3.

Дилемма Свобода и Близость.Закон желания.Часть 3.

Вы можете оценить, как прошла стадия практики, представив, как вы отреагируете, находясь в чужом городе. Вы человек, который сможет поехать в одиночку в новое место и испытать волнение по поводу того, что найдет там? Если это так, то вы, вероятно, преуспели в практической фазе развития. Или вы из тех людей, которые не покидают свой номер в отеле чужого города, боясь неизвестности, боясь того, что скрывается снаружи? Если это так, то ваше естественное любопытство и авантюризм были каким-то образом пресечены или заторможены в процессе развития.

Возможно, мать заставляла вас чувствовать себя виноватым за то, что вы ушли от неё, или она чрезмерно тревожилась и беспокоилась каждый раз, когда вы отваживались уйти. Практикующая стадия учит нас мужественно стоять на собственных ногах. Если это не удаётся, радость исследования подавляется, и перспектива открытия мира кажется пугающей.

Однако к 18 месяцам наши умы начинают осознавать все последствия нашей обособленности. До этого мы, возможно, наслаждались нашими новообретёнными силами и возможностями, но затем это поражает нас. Оказывается, что на самом деле я просто маленький, беспомощный ребёнок.

Виорст сравнивает это осознание с весёлой прогулкой по канату, хвастовством с помощью одного или двух трюков, и следующим затем внезапным взглядом вниз,  обнаружившим отсутствие страховки. Маргарет Малер назвала этот отрезвляющий период стадией «сближения».1

Сознавая опасность свободы, мы бежим назад к матери, но не в силах полностью отказаться от радостей одиночества, мы снова отдаляемся от неё. Затем мы снова возвращаемся к ней, но когда её близость и присутствие начинают казаться удушающими, мы вновь уходим. Эта фаза — наша первая сознательная попытка примирить отделённость и свободу с близостью и безопасностью, и нам предстоит ещё многое обсудить:

  •  Как долго я смогу находиться вдали от мамы и быть уверенным, что она будет на прежнем месте, когда я вернусь?
  •  Сколько свободы и независимости я должен отдать за любовь и кров?
  •  Должен ли я уйти один или остаться с ней, и если я уйду, примет ли она меня обратно?

Ключ к решению дилеммы сближения заключается в том, чтобы найти оптимальное расстояние и время, когда вы можете быть вдали от матери/ опекуна и при этом чувствовать себя в безопасности.

Мы должны отделить себя и научиться психологически оставаться в одиночестве, чтобы удовлетворить наше стремление к свободе и независимости, и всё же нам нужно остаться близкими и любящими, чтобы удовлетворить наше стремление к близости и безопасности.

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но я уверен, что эти проблемы знакомы вам с точки зрения и ваших взрослых отношений. Сколько раз вы чувствовали себя пойманным в ловушку «не могу жить с ним, но не могу жить без него»? Как вы относитесь к тому, чтобы оставить своего партнёра на неделю, чтобы прийти на эту конференцию? Если нам не удастся разрешить амбивалентность и напряжённость, связанные со стадией сближения, они будут преследовать нас всю жизнь.

Дилемма свобода-близость, впервые разыгрываемая с матерью, снова и снова разыгрывается с друзьями, любовниками и даже с собственными детьми.

ajax loader 2x - Дилемма Свобода и Близость.Закон желания.Часть 3.

  1. Маргарет Малер и др., «Психологическое рождение человеческого младенца». (New York: Basic Books, 1975)
error: Копирование запрещено!