Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас

Из цикла семинаров по астропсихологии«Внутренние планеты. Строительные блоки персональной реальности» «Закон желания. Всесторонний взгляд на Венеру» Часть 3.

Дилемма Свобода и Близость.Закон желания.Часть 3.

На самом деле дилемма свобода-близость практически универсальна. Она будет проявляться в гороскопе различными способами, даже теми, о которых я до сих пор не упоминал. У нас у всех есть её влияние. Некоторые карты вовсе явно покажут, что это важный вопрос потребует решения в этой жизни. Прежде чем предложить формулу решения дилеммы свобода-близость, я хотел бы более подробно рассмотреть, как разные люди или разные пары испытывают этот конфликт.1 Для некоторых людей эта дилемма ощущается до такой степени, что становится почти патологической. Сначала я хочу описать тяжёлый случай. Но помните, что это крайность. Вы, вероятно, не страдаете проблемой в той же степени.

Пример, о котором я думаю, это когда человек не может удовлетворить ни одну из этих потребностей. Он находит невыносимым быть одиноким или отделённым, но быть рядом с кем-то также переживается им как нечто чрезвычайно угрожающее. Если близость пугает, и свобода пугает, то куда идти?

Я видел эту ситуацию в картах людей, чьи Солнце и Луна образуют тау-квадрат с Сатурном, Ураном или Плутоном. Эти аспекты указывают на довольно серьёзные трудности или блокировки принципа Солнца и Луны. Возьмём, к примеру, тау-квадрат Солнце - Луна - Плутон. Если у вас Луна в квадратуре к Плутону, близость с другим человеком вызывает множество страхов и глубоких комплексов, выглядит угрожающей перспективой. Интимные отношения порождают сильную тревогу, как-будто вы боитесь, что другой человек уничтожит вас, поэтому вы прогоняете его или избегаете отношений (аспект Луны-Плутона).

Но не забывайте, у вас есть Солнце в квадратуре с Плутоном. Это означает, что вы встретились с Плутоном в процессе формирования эго. Это оставило вам чувство, что опасно существовать как личность как таковая. Поэтому, когда вы сами по себе, вы чувствуете себя так же ужасно, как и в отношениях, потому что вы ассоциируете отделённость с пустотой, заброшенностью, смертью и разрушением (аспект Солнца и Плутона).

Вы видите проблему — находясь рядом, вы чувствуете, что погибните. Находясь в одиночестве, вы чувствуете, что умрете. Куда идти? Вы возвращаетесь к отношениям только для того, чтобы испытать те же тревоги, что и раньше. Поэтому вы прекращаете их и снова остаётесь наедине с собой, что ужасно, поэтому пытаетесь снова приблизиться и так далее.

Некоторые из вас распознали в себе нотку этого стиля йо-йо, хотя, не столь заметного, как в данном случае. В примере, который я использую, оба конца полярности свободы-близости рассматриваются как полностью исключающие друг друга, и ни одна из них не может быть удовлетворена. Страдание не только от сильной тревоги симбиоза (боязни быть рядом), но и от острой тревоги разлуки (боязни стоять на своем) делает человека в очень одиноким и приводит к жутким состояниям.

Чаще всего пары разделяют роли и проецируют дилемму свободы и близости, когда один партнёр разыгрывает потребность в разделении и свободе, а другой отвечает за поддержание близости и интимности.

ajax loader 2x - Дилемма Свобода и Близость.Закон желания.Часть 3.

  1. Мэгги Скарф, «Интимные партнеры: паттерны любви и брака» (New York: Random House, 1987; and London: Century, 1987), гл. 19.
error: Копирование запрещено!