К концу XIX века накопившийся массив медицинских и психиатрических исследований установил важные связи. между состояниями крайней внушаемости и истерической предрасположенностью. Возникла картина структуры личности, в которой неразвитые «очаги» существуют в психике независимо от сознания. «Очаги» содержат чувства и воспоминания, неприемлемые для сознательного эго, которые оказывают тираническое влияние на жизнь человека через различные физические и эмоциональные симптомы, выражающие конфликт в символических формах.

Истерики страдают главным образом от воспоминаний.
Зигмунд Фрейд

Мы видим в этом конфликте столкновение между «греховными» побуждениями и потребностью в искуплении, столь характе́рной для Нептуна — хотя в психоаналитической работе акцент делается на личностной и патологической, а не на архетипической и телеологической природе эмоциональных трудностей. Эти теории истерии легли в основу того, что впоследствии стало классической психоаналитической теорией. Ядро мифических образов, которое мы уже исследовали, предлагает как внутренний ландшафт комплекса, так и представление о его более широком значении.

В основе этой специфической формы страдания Нептуна лежат чувства и фантазии, которые остались в инфантильном состоянии. В то время как тело растёт и интеллект развивается, эмоциональное состояние остаётся блаженным слиянием с любящим, всё защищающим родительским божеством. Это слияние столь же эротично, сколь и мистично. В мире младенца чувственный характер столь же доминирует, как и психическое переживание единства, ибо на этой стадии существования тело и чувства неразличимы. В силу как экологических, так и конституциональных причин ребёнок, ставший взрослым, не может или не хочет противостоять необходимым переживаниям психологического разделения, которые образуют мост между архетипическим миром Эдема и человеческим миром взаимоотношений и воплощения в теле. Эго, центр индивидуальной личности, не сливается полностью, и архетипическая область морских божеств периодически или постоянно вторгается в обычную жизнь иногда слишком разрушительным образом. Двери Эдема тогда не открываются в жизнь, оплодотворённую чувством единства и смысла. Они вообще не открываются, когда ядро индивидуальности заключено в стенах Райского сада.

Страница: 1 2 3 4 5 6 7

Лора Савлова

Недавние посты

Принцип Хирона в жизненных циклах

Барбара Клоу «Астрология и Восхождение Кундалини. Трансформационная сила Сатурна, Хирона и Урана»Прочитать больше

11 февраля 2024

Параметры движения Плутона в 2024 году

В 2024 году нас ожидают две ингрессии Плутона в Водолей. Ингрессии будут проходить на фоне…

11 февраля 2024

Джордж Вашингтон: тень, создавшая Нацию

Чёрная Луна в Деве ставит вопросы о способностях и на что человек способен пойти. При…

10 февраля 2024

Политический Нептун

Лиз Грин « Астрология Нептуна. В поисках спасения»Прочитать больше

10 февраля 2024

Сатурн в 10-м доме

У меня Сатурн и Уран в 10-м, и я иногда чувствую себя совершенно раздираемым различными…

10 февраля 2024

Введение

Стремление к спасению — это древний, странный и многоголовый даймон, который обитает даже в самых…

17 марта 2023