Средневековая медицина следовала традициям, начатым Гиппократом, Галеном и Аретеем. Диагнозы были довольно сложными: например, Варфоломей Англикус в XIII веке учил, что меланхолия включает такие состояния, как тревога, ипохондрия и депрессия. Но такие знания ограничивались кру́гом хорошо образованных людей, которым приходилось действовать осторожно из-за вездесущей угрозы обвинения в религиозной ереси. Одержимость дьяволом была более популярной точкой зрения на безумие, особенно среди необразованных людей в периоды социальных потрясений, таких как инквизиция, вспышка Чёрной чумы и охота на ведьм в начале XVII века. Одержимость богом стала одержимостью демоном и, как и в примитивных племенных обществах, экзорцизм выступал главным средством, с помощью которого злая сила изгонялась из сумасшедшего. Старые языческие боги были превращены Церковью в силы зла, но безумие всё ещё воспринималось как сверхъестественное вмешательство. Возрождение привело к росту интереса к классическому мировоззрению и дальнейшему развитию классической медицинской традиции, но религиозные войны XVI века и Тридцатилетняя война XVII века привели к тому, что взгляды на безумие остались разделёнными между врачами, следующим классической традиции, основанной на гуморе, и остальной частью населения, следующей учениям Церкви и живущей в страхе перед одержимостью демонами.
Прочитать больше