Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Зороастрийский календарь

Остающиеся после 360 суток пять или шесть дней называются днями плача и скорби по утраченной гармонии мира и не входят ни в один месяц

Дни скорби и плача зороастрийского календаря

Началом года в зороастрийском календаре считается физически объективное космическое событие — весеннее равноденствие. Причем каждый год начинается именно после того, как это событие совершается (по современному календарю зороастрийский Новый год приходится на 21 или 22 марта).
244 150x150 - Дни скорби и плача зороастрийского календаряГоворить о неточности календаря, о накоплении ошибки не приходится, так как каждый год проводится его коррекция. Год включает в себя 12 месяцев (аналогично делению Зодиака на 12 знаков). При этом каждый месяц в отличие от современного календаря состоит ровно из 30 солнечных дней. Эти 12 месяцев составляют 360 суток. Согласно авестийским текстам, именно такой была продолжительность года до вторжения в наш мир Ангра-Майнью, внесшего дисгармонию (то есть год делился на 360 суток так же, как зодиакальный круг делится на 360 градусов).
Остающиеся после 360 суток пять или шесть дней называются днями плача и скорби по утраченной гармонии мира и не входят ни в один месяц. Такая организация календаря соответствует объективному устройству мира и не зависит от прихотей всевозможных реформаторов календаря и желаний правителей. Последние дни года считаются нулевыми. Эти дни года непредсказуемые и таинственные. Они посвящены завершению ранее начатых дел. Не нужно строить долгосрочных планов и проводить важные мероприятия, а также начинать новые дела. Рекомендуется строгий зороастрийски пост.  Он связан с очищением, преодолением иллюзий, с познанием сокровенных тайн, преодолением обольщений. Это как раз те дни плача и скорби, которые не входят ни в один из 12 месяцев (Солнце находится в конце знака Рыб). Этот пост считается самым суровым. Во время этого поста вообще рекомендуется голодовка. Можно только пить воду и соки. 
 

ajax loader 2x - Дни скорби и плача зороастрийского календаря

error: Копирование запрещено!