Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Спутники Урана

Наименования для всех четырёх известных на тот момент спутников Урана были предложены сыном Гершеля Джоном в 1852 году

Титания и Оберон

232 года назад, 11.01.1787, Уильям Гершель открыл спутники Урана Титанию и Оберон.Титания была открыта в один день со вторым по величине спутником Урана — Обероном. Позднее Гершель сообщил об открытии ещё четырёх спутников, но эти наблюдения оказались ошибочными.

Lunas de Urano - Титания и Оберон

Спутники Урана

В течение 50 лет после открытия Титанию и Оберон не наблюдал никто, кроме Гершеля, из-за слабой проницающей силы телескопов того времени. Сейчас эти спутники можно наблюдать с Земли с помощью любительских телескопов высокого класса.

Сравнительные размеры Земли, Луны и Титании.

Первоначально Титанию называли «Первым спутником Урана», а в 1848 году Уильям Лассел дал ей имя «Уран I», хотя он иногда и использовал нумерацию Уильяма Гершеля, где Титания и Оберон именовались как Уран II и Уран IV соответственно. Наконец, в 1851 году Лассел переименовал четыре известные на тот момент спутника римскими цифрами в порядке их удалённости от планеты, и с тех пор Титания носит имя Уран III.

Впоследствии все спутники Урана были названы в честь персонажей произведений Вильяма Шекспира и Александра Поупа. Титания получила своё название в честь Титании — королевы фей из пьесы «Сон в летнюю ночь». Наименования для всех четырёх известных на тот момент спутников Урана были предложены сыном Гершеля Джоном в 1852 году по просьбе Уильяма Лассела, который годом ранее обнаружил два других спутника — Ариэль и Умбриэль.

Титанию не следует путать со спутником Сатурна Титаном и одноимённым астероидом (593) Титания.

ajax loader 2x - Титания и Оберон

error: Копирование запрещено!