Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Тьма Души. Психопатология в гороскопе»

Вольный перевод в изложении Лоры Савловой©

Безумие Эриний

Послеродовая депрессия

Аудитория: Связана ли с ними послеродовая депрессия?

Лиз: Возможно. Также может быть связь с Герой, которая является символом земных обязанностей и структур семейной жизни. Послеродовая депрессия иногда отражает ужас от осознания того, что человек смертен и подвержен старению. Для многих женщин – особенно тех, кто сильно отождествляет себя с пуэллой, «вечной девушкой» – рождение ребёнка, даже если оно долгожданное, становится ужасным потрясением, потому что теперь приходиться заниматься обязанностями обычной, повседневной земной жизни. Они понимают, что не будут жить вечно.

Они не бессмертны и больше не могут быть божественной принцессой-анимой отца. Они такие же женщины, как и их матери, и они должны занять своё место в преемственности поколений. Часто осознание этого приводит к психологическому краху. Но послеродовая депрессия обычно не сопровождается паранойей такого рода, которая у меня ассоциируется с мифическим образом Эриний.

Послеродовая депрессия также связана с ощущением себя в ловушке, которое становится особенно острым, если отношения с партнёром нежизнеспособны. Пока нет детей, есть шанс спастись, но как только рождается ребёнок, всё становится намного сложнее. Иногда отношения жизнеспособны, но не идеальны, и становление матерью предполагает принятие компромиссов, которые являются проклятием для женщины Урана или Юпитера. В этих случаях Сатурн обычно более заметен, чем Плутон, и мы наблюдаем транзит Сатурна, образующего соединение или жёсткий аспект с Венерой, Солнцем или Луной, отражающий чувство заточения и депрессии, которое приходит с увеличением ежедневных обязанностей. Каким бы ни было общепринятое медицинское определение послеродовой депрессии, я считаю, что в большинстве случаев её архетипической основой является болезненный обряд перехода к принятию смертности. Если это достаточно серьёзно, депрессия способна привести к нервному срыву, а в крайних случаях к настоящей форме безумия, подвергающей опасности новорождённого. Но в равной степени послеродовая депрессия приводит к прорыву и формированию более цельной и зрелой личности.

Лиз Грин «Тьма Души. Психопатология в гороскопе»

Вольный перевод в изложении Лоры Савловой©

2022-12-13

ajax loader 2x - Безумие Эриний

error: Копирование запрещено!