Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Мажорные планеты и теория этногенеза Л.Н.Гумилева

Пытливые умы человечества уже давно заметили, что  что-то направляет в определённое русло, как жизнь отдельных людей, так  и человеческое общество в целом –  государства, империи, религии (идеологии). Они видели, что это что-то вынуждает народы « сойти с ума»...

gymilev150x150 - Мажорные планеты и теория этногенеза Л.Н.Гумилева

 ...оторваться от насиженных мест, пригодных для жилья  и двинуться на исследование неизведанных земель, делать революции, вести кровопролитные и зачастую бессмысленные войны. Что-то вынуждает целые народы становиться наглыми фанатиками, смелыми и стремящимися к постоянной трудоемкой работе, возрождает  активные творческие и художественные способности людей. Потом внезапно  гнев и ненависть друг другу переполняют людей и государства погружаются в хаос и гражданскую войну.

Моя дипломная работа «Динамика планетных и линейных циклов» описывает идею, уже давно известную в астрологических кругах, о том, как постепенно развивается  личность человека и почему влияние высших планет так значимо для развития социума. Если применит эту же схему к пассионарной теории этногенеза Л.Н.Гумилева, именно значимость мажорных планет становится еще более очевидной т.к человек, малая единица целого общего, будь то отдельный этнос или государство.

Астрология, пожалуй, единственная наука на текущий момент, которая способна объяснить, что и каким образом управляет развитием человека, возникновением общества, указывает на  значимость религии и идеологии.

Я попыталась  сопоставить влияние мажорных планет с пассионарной теорией этногенеза Л.Н.Гумилева. Итак. Буквально в двух словах.

Только выводы:

  • Принцип Марса очень близок к понятию пассионарности. Проявления силы и агрессии  многих, объединенных целью захвата и борющихся за власть.
  • Следующий за Марсом, Юпитер это, конечно же, экспансия, стремление  установить свой закон и расширить территорию своего влияния (сейчас речь идет об этносе). На этом этапе  очевидным становится развитие экономической составляющей государства.
  • Продолжение развития. Оформление государственных границ, возникновение правил и законодательства, системы наказания и сбора налогов, безусловно, вотчина Сатурна.
  • Уран отвечает за дальнейшее развитие гуманистических идей и расцвет науки. Но вместе с тем, при наличии жестких ограничений в социуме возникают и  попытки изменения строя – революции.
  • Далее общество претерпевает идеологическое очищение, отметает прошлые идеологии и порождает новые. Расцветают искусство живопись и музыка. Так проявляется принцип Нептуна.
  • И наконец, вступает Плутон, происходит полная трансформация всех общественных институтов. Распад и переход в совершенно другое качество, к следующей фазе, но уже нового цикла.

ajax loader 2x - Мажорные планеты и теория этногенеза Л.Н.Гумилева

error: Копирование запрещено!