Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Психология эротической любви. Дискуссия о Венере и сексуальности»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Аспекты Венера — Юпитер

Зевс — одна из архетипических фигур puer aeternus.1Это значит, что человек счастливее всего, когда он чувствует, что дела ещё незавершены.

Высшей ценностью для Венеры — Юпитера является ощущение того, что человек ещё не исчерпал свои творческие возможности в отношениях и ему только предстоит многое узнать и открыть в сексуальном, эмоциональном и интеллектуальном плане.

Ощущение того, что дальше идти некуда и достигнут естественный предел, когда пришло время перейти в постоянное состояние бытия, а не становления, обычно выводит Венеру — Юпитер из отношений — как на буквальном, так и на эмоциональном уровне. Или, если проецируются юпитерианские качества «вечного мальчика» в чистом виде, человек бессознательно изгоняет партнёра, чтобы в его жизни снова открылась дверь в будущее.

Зевс — чувственное божество, а Юпитер, хотя и огненная планета и принадлежит к сфере интуиции и воображения, получает огромное удовольствие, играя с земным миром. В Мифах Зевс вступает в связь со смертными женщинами, и хотя он Олимпийец, в отличие от Урана он не отвергает, сотворённое из плоти.

Но он привносит драму в телесную жизнь, чего собственно и хочет Венера — Юпитер от своих романтических предприятий. Эта драма — не жуткое побоище плутонианской борьбы, а сияние Камелота, где все принцессы изысканно красивы, а рыцари храбры и благородны.

Венера — Юпитер с трудом переносит трагедии и страдания, и проявляет значительную чёрствость, когда ситуация становится жёсткой. Жизнь должна быть счастливой, а не кровоточить болью, и человек Венеры — Юпитера становится очень нетерпеливым и раздражительным, если в отношениях возникают затянувшиеся проблемы, которые требуют жертв и терпеливого преодоления трудностей. Это мрачная сторона аспекта.

Возникает нетерпимость по поводу замедленных реакций другого человека: «Мы знаем друг друга в течение трёх недель, почему вы не готовы к полной приверженности? Почему потенциал, который я чувствую, не реализован сейчас?» Для Стрельца, характерно нетерпение, вызванное ограничением со стороны других людей. Он часто находит ожидание крайне трудным делом. Избранник немедля оказывается за воротами, если отношения неправильные. Возникает трудность с тем, чтобы ждать и позволять чувствам развиваться с течением времени.

Сюда относится и сексуальная сторона отношений. Если Земля не сошла с орбиты в первую же ночь, то партнёр слишком быстро отвергается как неудачный. Ричард Идемон всегда описывал Юпитер и Стрельца, с точки зрения, ощущения себя особенным человеком, потому что Зевс-царь богов. Человек должен быть свободен от обычных человеческих проблем, поскольку он особенный. Это чувство — « Я имею право быть счастливым!» — кажется чрезмерно напыщенным и самовлюблённым тем, у кого Венера в аспекте от более тяжёлых планет. Но все мы создаём жизненные ситуации через наши бессознательные предположения, и Венера — Юпитер, поскольку ожидает быть счастливой и принимает своё право на личную реализацию, часто привлекает удачные ситуации, которые вызывают зависть других людей. Это светлая сторона аспекта, который часто получает высокую отдачу от своей веры в конечную благость любви и жизни.

Лиз Грин. Из цикла семинаров по психологической астрологии «Внутренние планеты. Строительные блоки персональной реальности»

«Психология эротической любви. Дискуссия о Венере и сексуальности»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Обновлено 2021-03-24


ajax loader 2x - Аспекты Венера — Юпитер

  1. Puer aeternus — так обращались древние римляне к античному божеству. Словосочетание заимствовано из «Метаморфоз» Овидия. Так поэт, обращаясь к юноше Иакху [Якху], называет юного бога — героя Элевсинских мистерий. Овидий говорит о нем как о «вечном ребенке» — puer aeternus — и воспевает его сакральную роль в этих мистериях. Позднее божественного ребенка стали отождествлять с Дионисом, а также богом Эросом. Puer aeternus — божественное дитя, рожденное ночью в Элевсинских мистериях, связанных с символическим культом матери. Он — вечный ребенок и спаситель мира, бог плодородия и избавления от смерти, покровитель божественной юности. Схожие функции приписывались и богам греко-восточной мифологии — Таммузу, Аттису, Адонису. Таким образом, словосочетание puer aeternus означает «вечное дитя», но мы его будем употреблять для характеристики психологического типа мужчины, обладающего ярко выраженным материнским комплексом, поступающего весьма предсказуемым, свойственным ему образом. — Франц Мария-Луиза фон, «Вечный юноша. Puer Aeternus»
error: Копирование запрещено!