Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Тьма Души. Психопатология в гороскопе»

Вольный перевод в изложении Лоры Савловой©

Безумие Артемиды

Месть за высокомерие

Аудитория: Что ещё мог сделать Агамемнон?

Лиз: Пожертвовать своей жадностью и отказаться от шанса вторгнуться в Трою, город, которому благоволила Артемида. В этом заключалось истинное послание, но Агамемнон был слишком самонадеян, чтобы прочитать его правильно, и предпочёл вместо этого убить собственную дочь. Артемида также нацеливается на Ориона, знаменитого охотника. Он, подобно Агамемнону, совершает ошибку, хвастаясь в одной из её священных рощ: он утверждает, что в состоянии сравниться с любым животным на земле. Затем богиня посылает гигантского скорпиона, чтобы уничтожить его. Определённый вид хвастовства, кажется, вызывает у неё ярость, и хвастовство обычно включает в себя претензию на превосходство над миром природы. Артемида, кажется, напоминает нам об ограниченности человеческих знаний и могущества. Она говорит нам: «Вы в силах приобрести впечатляющие технологии и определённую степень контроля над природой. Но есть тайны, которые вы обязаны уважать, потому что они располагаются за пределами человеческого знания. Мир природы священен, и с ним нельзя обращаться как с источником человеческой жадности».

Артемида восстаёт против людей, которые не уважают её владения. Возможно, её ярость видна в тех случаях, когда природа мстит нам за то, что мы нарушили её. Я начала семинар с шутки о BSE, но такого рода эпидемия, коренящаяся в человеческой глупости и беспечности, может быть образно истолкована как пример неистовствующей Артемиды. Она нацелена как на коллективы, так и на отдельных людей, которые её оскорбляют. Она превращает Актеона в оленя, а затем натравливает на него его собственных собак. Этот конкретный миф многое говорит нам о более глубокой природе безумия этого таинственного божества. Согласно Еврипиду, Актеон, как и Агамемнон, утверждает, что он лучший охотник, чем сама Артемида. Когда он случайно забредает в её священную рощу и обнаруживает, что она купается, он стоит и пялится на неё, вместо того чтобы отвернуться, тем самым усиливая оскорбление. Его собаки – «простые» животные, которые подчиняются его воле. Внезапно он сам превращается в животное, и его собственные животные разрывают его на куски. Артемида мстит себе через саму природу, которую, как мы верим, мы способны контролировать. Естественными противниками Артемиды в современном мире являются те, кто пытается манипулировать естественным порядком. Я уверена, что мы всё в состоянии привести множество примеров. Определённый вид безумия поражает этих людей, и они часто приводят к собственному падению.

Как выглядит её безумие в человеческом обличье?

Аудитория: Похоже, это связано с саморазрушением. Жало скорпиона.

Лиз: Да. Что интересно в Артемиде, так это то, какой утончённой она может быть. И Агамемнон, и Актеон уничтожены одним из аспектов самих себя. Поскольку Агамемнон жертвует своей дочерью из жадности, он развязывает месть своей жены и, таким образом, инициирует собственную смерть. Артемида не убивает его сама. Она подставляет и использует его же личность как средство падения. Она знает, что он настолько самонадеян, что предпочтёт военную славу жизни дочери. Она также не убивает Актеона напрямую. Она раскрывает животную сторону его собственной натуры, а затем отступает и говорит собакам: «Фас!». Даже уничтожение Ориона можно рассматривать в этом свете. Он хвастается, что сравниться с любым животным на земле, поэтому она выпускает на волю существо из подземного мира, которое он не в силах победить. Это интересный выбор, если рассуждать астрологически. У Ориона, прежде чем он сразится с Артемидой, была довольно неприятная история изнасилования, и его сексуальность тесно связана с высокомерием. Из всех возможных созданий, которые богиня могла бы выбрать для исполнения своей воли, она выбирает символизирующее одновременно сексуальность и смерть. В некотором смысле скорпион — это аспект самого́ Ориона. Безумие Артемиды поистине плутонианское: обострение и без того саморазрушительного качества до такой степени, что оно становится смертельным. Прекрасный пример современности — ошибочное вторжение Гитлера в Россию летом 1941 года. Очевидно, его астрологи забыли упомянуть, что, подобно гигантскому скорпиону, уничтожившему Орион, транзитный Плутон подкрался к MC Гитлера. Или, возможно, они в действительности предупредили его, а он приказал их расстрелять. Если бы он не предпринял попытку этого вторжения, мы, без сомнения, все говорили бы по-немецки. В то время для союзников война шла плохо, и если бы Гитлер не отказался от своей попытки вторжения в Британию, исход был бы совсем другим. Но какое-то безумие внезапно овладело им. Существует долгая история людей, пытавшихся завоевать Россию, и они всегда терпели неудачу. Наполеон тоже пытался и всё испортил. Русская зима — самый сильный противник в мире, но оба этих завоевателя, по-видимому, забыли об этом очевидном факте. Когда Артемида атакует, то, что ранее сдерживалось, начинает активизироваться, и человек верит, что способен победить всё, включая саму природу. В этот момент они ставят ногу на банановую кожуру, и всё заканчивается. Артемида разрушает именно через безумие собственного высокомерия.


Лиз Грин «Тьма Души. Психопатология в гороскопе»

Вольный перевод в изложении Лоры Савловой©

2022-10-11

ajax loader 2x - Безумие Артемиды

error: Копирование запрещено!