Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин. Из цикла семинаров по психологической астрологии «Депрессия»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Обсуждение и примеры гороскопов. Часть 1

Я думала о том, что мне недавно рассказала одна клиентка — о том, как она сидела в своём детском стульчике, когда ей было около двух лет. Мать пыталась заставить её съесть яблочный соус, но ей это не понравилось, поэтому она выплюнула его и бросила ложку на пол. Её отец, который был армейским офицером, угрожающе сказал ей: «Ты пытаешься спровоцировать меня?» Вот непосредственная реакция отца на естественный детский гнев: «Ты делаешь это со мной нарочно, и, клянусь Богом, я подавлю это неповиновение». Можно спросить, что такое бессознательная агрессивность у любого, кто становится армейским офицером, но это неважно. Так что, вероятно, в вашем собственном детстве есть проблема, связанная с тем, что ваш гнев угрожает родителю, что неизбежно проявится в ваших отношениях с терапевтом.

Аудитория: Я хотел бы прокомментировать вопрос этой дамы. У меня есть клиентка, которой сорок один год, и которая никогда не позволяла своей ярости выйти наружу, потому что у неё есть всемогущая фантазия, что она уничтожит других. Недавно ей приснился сон, в котором она ворвалась в комнату, полную людей, очень сердитая, и пыталась убить их всех своим взглядом. Они просто с любопытством оглядывались назад, и ничего не происходило. Затем моя клиентка начала изменятся в моей работе с ней. Она также была крайне подавлена, когда я начал работать с ней.

Лиз: Это не редкость — ощущение, что кто-то способен создать ядерную бомбу, которая уничтожит мир, если она когда-нибудь взорвётся. Но в то же время это компенсационная фантазия, чтобы уравновесить чувства инфантильной импотенции и беспомощности. Иногда я слышу, как люди говорят почти с гордостью: «Ну, причина, по которой я не хочу заниматься психотерапией, заключается в том, что я знаю, что никогда не найду никого достаточно сильного, чтобы справиться с МОИМ гневом». Это компенсация за очень большой страх, инфляционную фантазию, которая маскирует глубокую тревогу, что человек сам не будет достаточно силен, чтобы справиться с этим — или что суровое наказание немедленно последует от всемогущего родителя-терапевта.

Аудитория: Существуют ли характе́рные астрологические сигнификаторы для такого рода проблем?

Лиз: Есть несколько, которые предлагают что-то подобное. Но их трудно описать вне контекста отдельной карты. Жёсткие аспекты между Луной и Плутоном, или между Луной и Нептуном, или Луной и Ураном, или даже Луной и Марсом предполагают, что мать сама была настолько несчастна, или хрупка, или тревожна. Она блокировала гнев в ребёнке, опасаясь переступить черту. Иногда отец причастен к таким сигнификаторам, как Марс или Плутон в 4-м доме, или Марс в квадратуре с Солнцем. Но вы должны посмотреть на реальные карты, чтобы увидеть, как эти вещи действительно сочетаются друг к другу. В детстве часто возникают последствия унижения и бессильной ярости, и ребёнок часто верит, что его гнев плохой и злой, хотя на самом деле это здоровый ответ на нездоровую психологическую среду. Вот почему так важно выражать гнев; он кажется чрезмерным или неуместным у взрослого, но вполне может уместным и необходимым для ребёнка.

Из цикла семинаров по психологической астрологии «Депрессия»

Лиз Грин

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

03/02/2020

ajax loader 2x - Обсуждение и примеры гороскопов. Часть 1

error: Копирование запрещено!