Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Сатурн. Новый взгляд на старого дьявола» Аспекты Сатурна в синастрии

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Синастрические аспекты Меркурий — Сатурн

Аспекты Сатурн — Меркурий относятся к плану ума и в меньшей степени связаны с эмоциональными реакциями между людьми. По этой причине они распространены среди тех, кто связан прежде всего на интеллектуальной основе, таких как учителя и ученики, а также часто встречаются среди дружеских отношений и регулярно появляются в отношениях с эмоциональным уклоном. При осторожном обращении они представляют собой весьма продуктивный обмен энергиями, так как Меркурий и Сатурн на самом деле не враждебны друг другу и оба обладают определённой холодной рациональностью.

Однако для человека, находящегося в бессознательном состоянии, механизм этого контакта аналогичен другим сатурнианским аспектам. Мы видели, что Солнце угрожает Сатурну своей лучезарной способностью к спонтанному самовыражению, а Марс — самоуверенностью и неприкрытой сексуальностью. Меркурий, безобидная и бесполая планета, становится символом интеллектуальной компетентности и имеет замечательный способ при близком аспекте, вызвать чувство глупости или умственной неполноценности у человека с поражённым Сатурном.

Те качества, которые Сатурну трудно выразить, проявляются Меркурием через способность к общению и мышлению, и быстрота, и ловкость реакций Меркурия беспокоят более медленный и упорный темперамент Сатурна.

Сатурн находит Меркурий лживым, по крайней мере, по его собственным определениям истины, но истина часто относительна в отношении Меркурия. Партнёр сатурнианца может и не быть интеллектуальным гигантом, но Меркурий обладает способностью казаться Сатурну необычайно умным.

Часто аспект Сатурн — Меркурий вызывает восхищение и некоторую враждебность. Сатурн демонстрирует своего рода открытую и безобидную зависть к талантам другого человека, который, в свою очередь, отличный резонатор и критик, предлагая стабилизацию и практические советы часто текучей меркурианской энергии. Но, как и во всех аспектах с Сатурном, это во многом зависит от состояния сознания человека Сатурна.

Восхищение чужой ловкостью и готовность предложить поддерживающую структуру для её развития — одно из лучших выражений аспекта Сатурн — Меркурий.

Но если он чувствует угрозу, Сатурн становится чрезмерно критичным, постоянно ворчит и чрезвычайно подавляет и душит Меркурий. Из-за того, что он чувствует себя неадекватным, но не признаётся себе, что  его собственная медлительность является трудностью, Сатурн попытается разрушить уверенность Меркурия, непрерывно критикуя или просто игнорируя партнёра.

error: Копирование запрещено!