Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин  «Сатурн. Новый взгляд на старого дьявола»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

Сатурн в огненных знаках и домах

Огонь, как стихия, не сложен для понимания, если мы рассмотрим концепцию всеобщего «я», обладающего волей и целью, и сознательная личность которого является лишь фрагментом.

Это одновременно психологический и эзотерический постулат, хотя психология вежливо избегает употребления слова «душа», за исключением ограниченного смысла. Мы видим выражение этого огненного «я» в более личном и человеческом смысле через стремление исследовать и побеждать, как это показывает Овен, творить и любить, как это демонстрирует Лев, расширяться и понимать, как это делает Стрелец. В каждом из этих знаков есть глубокое чувство цели и врождённое принятие того факта, что обыденные сферы жизни — тело, чувства и ум — существуют исключительно для самовыражения побуждений творческого «я». Весь мир для огненного тригона — это действительно ступень, которую нужно исследовать, воздействовать на неё, понимать и любить, а при необходимости разрушать, чтобы построить новые формы. Ибо ценность есть только в смысле, и это тот смысл, который всегда ищут посредством опыта.

Естественно, у этой энергии есть сторона, которая непривлекательна для других типов темпераментов, особенно для земного, выражающего большую точность наблюдения и оценки формы, но часто неспособного найти значение для неё. Огонь кажется эгоистичным и самовозвеличивающим, и огненные индивидуумы часто таковы. Такой человек может интуитивно знать, что он бог, но он склонен забывать, что все остальные тоже боги. Большинство недостатков этого типа темперамента проистекает из нечувствительности человека к тончайшим деталям жизни, а чувства других людей часто представляются частью этих тончайших деталей. По этой причине Юнг помещает интуицию и ощущение на противоположные концы оси восприятия, поскольку одно относится к цели вещи или опыта, а другое — к внешнему виду этой вещи или опыта. Огонь постоянно ищет цель и обычно находит её, хотя ему часто не хватает понимания мириадов прекрасных форм, в которых выражается эта цель. Он, естественно, в первую очередь озабочен целью собственной жизни.

Сатурн в огненных знаках или домах имеет тенденцию выставлять барьер между сознательной личностью и интуитивным восприятием себя, как это обычно переживается Огнём.

Это часто приводит к потере чувства врождённой цели и значимости в более масштабном контексте жизни. Сатурн в Огне кажется порождающим проблемы, которые скорее философские, чем реальные по своей природе, но следует помнить, что Сатурн в любой стихии выявляет важность понимания и переживания смысла и сферы этого элемента. Для человека с Сатурном в огненном знаке или доме сознание своего «Я» является чрезвычайно важным вопросом, хотя он и не выражает свою потребность в такой терминологии. Часто навязчивый эгоцентризм становится побочным продуктом этого разочарования и поиска смысла и цели. Но дело не в том, что здесь слишком много эго в разговорном смысле этого слова. Индивид не эгоистичен в том смысле, в каком мы обычно обращаемся в тирадах к тем людям, которые не делают того, что мы хотим. На самом деле эго слишком мало, и эта потеря контакта с центром психики, как правило, лишает человека уверенности в жизни. Он часто маскирует эту потерю преувеличенным чувством собственной важности, ибо у него нет ничего другого. Сатурн падает в Овне и изгоняется во Льве, ибо он изначально не ладит со стихией Огня.

ajax loader 2x - Сатурн в огненных знаках и домах

error: Копирование запрещено!