Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Астрология Нептуна. В поисках спасения»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Синастрические аспекты Нептун — Сатурн

Поскольку Сатурн символизирует стремление закрепить бесформенное в форме, он реагирует на энергии других планет, стремится их заземлить и структурировать. Это требует ограничения возможностей, что представляется одним из значений мифической кастрации Сатурном своего отца Урана. Кастрация подразумевает, что дальнейшее потомство не зачинается. Бесконечное плодородие завершено; реально только то, что сейчас, в настоящем. Когда Сатурн переключает эту ограничивающую и заземляющую функцию на Нептун, тот обречён на разочарование. Какое-то время человек Нептуна покорен. Но хотя Нептун принимает форму того, что его содержит, он не потерпит слишком большого ограничения. Почуяв угрозу тюремного заключения, Нептун становится всё более неуловимым и хаотичным, бросая вызов всем усилиям Сатурна добиться приверженности и последовательности.

Человек Нептуна постепенно удерживает всё больше и больше своих реальных чувств, мыслей и фантазий в секрете и вне досягаемости Сатурна. Нептун-лицемер начинает обманывать, хотя обычно это происходит из-за уклончивости, а не из-за рассчитанной лжи. Истерик-Нептун использует болезнь, физическую или психологическую, чтобы выразить невнятный протест против тюремного заключения. Сатурн, в свою очередь, чувствует, что его любимая добыча ускользнула, и начинает бессознательно использовать те характе́рные приёмы, предназначенные для того, чтобы сделать врага бессильным: разрушительная критика, незаинтересованность, эмоциональное или сексуальное отвержение, авторитарное поведение, собственничество и общая атмосфера уныния и негатива, которая оставляет Нептун неспособным предложить или найти какую-либо радость или вдохновение. Дионисийские эксцессы Нептуна осуждаются или запрещаются; мистические сны Нептуна воспринимаются только наполовину серьёзно или вообще игнорируются.

Человек Нептуна испытывает унижение и чувство подчинения и подорванности. Но протесты Нептуна редко бывают прямыми. Человек Нептуна, притянутый к Сатурну из-за чувства слабости и уязвимости, боится столкновений, потому что защитник способен уйти. Гнев Нептуна выражается в том, что он становится обузой для Сатурна из-за плохого здоровья или подрывает уверенность Сатурна двусмысленными эмоциональными реакциями или сексуальной отстранённостью. Чтобы избежать этих паттернов, оба человека должны быть честны друг с другом. Человек Нептуна должен подвергнуть сомнению собственную беспомощность, взяв на себя ответственность за решения и действия. Человек Сатурна должен встретиться лицом к лицу со своим страхом отвержения и потери, научиться доверять, а не ограничивать себя. Зависть часто является источником больших страданий Сатурна, хотя обычно она бессознательна; когда мы чувствуем себя неадекватно, мы склонны завидовать тем, у кого, по-видимому, есть то, чего нам не хватает. Зависть вынуждает человека Сатурна попытаться сохранить человека Нептуна по-детски зависимым. Человеку Нептуна, возможно, придётся столкнуться с тем инфантильным аспектом личности, который, несмотря на другие, более сильные показатели карты, тем не менее просит доминировать. Любимая критика Нептуна в адрес Сатурна звучит так: «Ты пытаешься контролировать меня». Более правдивым было бы признание того, что, несмотря на склонность Сатурна к доминированию, Нептун в первую очередь хочет иметь контролирующего родителя.

Когда синастрический аспект Сатурн — Нептун работает не соответствующим образом, он имеет тенденцию к болезненности. Поскольку комбинация активирует детские обиды, тоску и разочарования, они вспыхивают во взрослых отношениях с пугающей эмоциональной силой. Интенсивность гнева и желание причинить боль крайне тяжелы для обоих, потому что люди могут глубоко любить друг друга. Однако аспект Сатурн — Нептун, хотя и склонен вызывать тревожные психологические реакции в отношениях, также способен генерировать огромную целительную силу. Нептун предлагает воды Эдема пустыням Сатурна, принося обновление и чувство надежды и веры. Сатурн предлагает Нептуну достаточную безопасность и стабильность, чтобы Нептун рискнул выразить своё ви́дение в творческих формах. Раненый нептунианец, сопротивляющийся инкарнации, но поддерживаемый сильным Сатурном другого, обретает уверенность в своей обычной человечности и готов время от времени совершать набеги за ворота Эдема. И раненый сатурнианец, циничный и недоверчивый, обнаруживает, что иногда возможно  отказаться от контроля и позволить целебным водам заставить пустыню цвести.

Лиз Грин «Астрология Нептуна. В поисках спасения»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

2021-06-01

ajax loader 2x - Синастрические аспекты Нептун — Сатурн

error: Копирование запрещено!