Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас «Стремление к возвышенному»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

Страх власти

Нечто подобное есть у людей с Сатурном в соединении или в трудном аспекте с Плутоном, особенно если Марс каким-то образом связан с этими аспектами. Есть целая группа людей, родившихся в 1948 году с соединением Марса, Сатурна и Плутона. Или иногда вы находите Марс, Сатурн и Плутон в тау-квадрате, например, Марс в конце Козерога/начале Водолея в оппозиции с Плутоном в квадратуре с Сатурном во Льве в конце Овне/начале Тельца. Это было в 1939 году. Такие аспекты говорят о карме власти. Люди злоупотребляли властью раньше, или, наоборот, они пострадали от рук кого-то другого, проявляющего над ними жестокость. В любом случае, существует ассоциация власти с неприятностями и болью, а следовательно, и страхи по поводу обладания и развития личной власти.

Если смотреть на это скорее психологически, чем кармически, то страхи по поводу злоупотребления властью проистекают из «трудностей с отцом в ранней жизни».

Если Солнце находится в трудном аспекте по отношению к Марсу, Сатурну или Плутону, то отец воспринимается как жестокий, чрезмерно властный или разрушающий. Даже если бы отец не вёл себя открыто, дети с этими аспектами чувствуют потенциал таких крайностей, опасность, скрывающуюся прямо под поверхностью. Юнгианцы называют это негативным Анимусом. Анимус представляет мужской принцип, и такого рода аспекты создают проблемы с Анимусом. Возможно, что негативный образ отца или негативного Анимуса спроецирован на Высшее «Я» или на Бога. Высшее «Я» настолько безгранично, что вы проецируете на него почти всё, что угодно.

Если ваш отец был потенциально или фактически жестоким и деструктивным, или если у вас есть негативный образ Анимуса в карте, то вы спроецируете этот образ на Высшее Я. «Я», отец и Бог смешиваются.

Если это так, вы воображаете, что ваше Высшее «Я» заставит вас делать то, что вам не нравится, или что это каким-то образом заставит вас причинять боль другим людям. Вы боитесь, что если вы исходите от своего «Я», вам, возможно, придётся говорить или делать вещи, которые другим будет трудно принять. Вы боитесь, что вами будет управлять Высшее «Я», что оно заставит вас делать то, что вам не нравится. На самом деле, я не верю, что Высшее «Я» действительно работает подобным образом. Если вы хотите сказать кому-то что-то, что действительно исходит от вашего Высшего «Я» или от вашего сердца, вы обычно говорите это таким образом, чтобы не уничтожить другого человека. Это не происходит в обвиняющей или атакующей манере.

Люди с сильным типом любви (Рак, Весы, Рыбы, Луна, Венера, Нептун, преобладание Воды) боятся силы, которую даёт им Высшее «Я».

У любовных типов есть проблемы с волей. Вместо того чтобы рисковать конфронтацией, они часто соглашаются с тем, что происходит, отрекаясь от более волевых или директивных сторон своей натуры. Но то, чем мы не владеем в себе, мы проецируем «вовне». Таким образом, любовные типы проецируют свои непрожитые потребности в силе и самоутверждении на Высшее «Я». Они в конечном счёте боятся, что Высшее «Я» заставить их делать вещи, которые причинят боль другим людям. Теперь вы понимаете, почему важно проделать некоторую направленную личностную работу над собой (как в личном психосинтезе), прежде чем открыть для себя всю сферу трансперсонального.

Говард Саспортас из цикла семинаров по психологической астрологии «Динамика бессознательного».

Часть 3. «Стремление к возвышенному»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

2020-11-30

ajax loader 2x - Страх власти

error: Копирование запрещено!