Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Тьма Души. Психопатология в гороскопе»

Вольный перевод в изложении Лоры Савловой©

В чём же разница? (начало)

Лиз: Крайне полезно, что Вы открыто говорите об этом. Да, есть похожие конфигурации. Весы на восходе, поэтому Венера – управитель карты. Луна и Сатурн в точном тригоне. Если бы мы увидели этот аспект в одной из предшествующих карт, то учли аспект  Луна – Сатурн, потому что он часто встречается в картах жестоких преступников. Присутсвует также соединение Марса и Хирона, с которым мы тоже часто сталкиваемся. Вот снова соединение Урана и Плутона, которое мы видели на карте Тимоти Маквея, а Хирон в оппозиции к ним. Но  не аспектирует Луну. Помимо тригона Сатурна, Луна образует секстиль к Юпитеру и квадратуры к Солнцу, Меркурию и Марсу. Она не имеет аспектов ни к каким внешним планетам, если только мы не рассматриваем полутораквадрат с Нептуном в орбисе 3°. Учитывая критическое значение Луны во всех очень детских психических расстройствах, кажется важным, что Луна Джона не имеет сильного аспекта с внешними планетами. Но давайте сначала посмотрим на соединение Марса и Хирона в Рыбах в 5-м доме. Интересно, что вы написали роман о серийных убийцах, Джон. Поэтому вы выразили самые тёмные элементы этого аспекта через творческую работу, а не проиграли их в жизни? Как вы думаете, в чём разница?

Аспект Марс – Хирон в творческом проявлении

Джон: Я думаю, аспект — это то, что вы решите с этим сделать. Для меня Марс – Хирон связан с тем, что в детстве я не мог выразить свою воинственность. Речь идёт о том, что я не мог играть, когда был ребёнком. Я родился с больным сердцем, поэтому врачи сказали, что мне нельзя заниматься спортом, играми, плаванием — я не могу просто играть вместе со всеми остальными. Мне потребовалось некоторое время, чтобы привыкнуть к этому, будучи Овном. Это было довольно трудно, сам факт, что я не в силах использовать свой Марс. Я думаю, что речь идёт о том, чтобы найти другой выход, показать свою силу в иной области. В школе я пытался сделать это академически, а творчески я пытался сделать это с помощью сочинения романа.

Лиз: Состояние сердца заставляло вас чувствовать себя униженным?

Джон: Нет. В школе надо мной не издевались. На самом деле это имело обратный эффект. Из-за того, что я не мог играть, мне приходилось сидеть в разных классах, и это означало, что я встречался с гораздо большим количеством учеников школы. Люди, которые издевались надо мной, узнали меня и стали друзьями, а не пытались сделать что-то неприятное. Так что это помогло. Это стало преимуществом. Если бы кто-нибудь дразнил меня, остальные сказали: «Оставь его в покое, с ним всё в порядке».

Лиз: Вы сказали две вещи, которые очень важны. Во-первых, о соединении Марса и Хирона вы сказали: «Это то, что вы с ним делаете». Вы сделали сознательный выбор, чтобы попытаться выразить его, а не подавлять, доводя до точки кипения, раздувая и действуя разрушительно. Похоже, вы смирились с тем фактом, что так оно и надо, и попытались найти другой выход. Эта способность принимать ограничения, по-видимому, является критическим фактором. Люди с аспектом Марс – Хирон, на которых мы смотрели, такие как Майра Хиндли, не смирились с разочарованием. Ваша перспектива подразумевает раннее развитие эго, которое содержит разочарование. Младенец не выносит разочарования, но разумно сформированное эго на это способно, каким бы болезненным разочарование ни было.

Во-вторых, Вы сказали нам, что не подвергались насилию или унижению. Вам было отказано в нормальном спортивном выражении других мальчиков, но Вы не чувствовали себя обесцененным или униженным из-за этого. Марс – Хирон всегда страдает от разочарования, но окружающая среда в состоянии усугубить это разочарование до невыносимого. Марс – Хирон в карте рождения не говорит: «Вы подвергались насилию со стороны своих родителей и сверстников». Всё, что в нём говорится, это: «Возникает чувство разочарования по поводу выражения Марса из-за факторов, которые не являются личными, не связаны с какой-либо индивидуальной виной и кажутся очень несправедливыми». Но если у вас жестоко оскорбляющий родитель, с аспектом Марс – Хирон связан целый ряд психологических паттернов и реакций, которые не развивались бы с другим детским опытом. Способность сделать такой выбор, который Вы сделали, частично обусловлен чем-то врождённым, что не отображено в гороскопе. Люди не рождаются одинаковыми, и большая степень интеллекта или сознания создаёт«Х-фактор», который мы не видим в планетарных конфигурациях. Более эзотерически настроенные люди говорят о душе в этом контексте. Но важно то, как окружающая среда взаимодействовала с аспектом Марс – Хирон. Окружающая среда не оказывала на Вас невыносимого давления. Элементы насилия и жестокости явно присутствуют, иначе Вы не увлеклись бы психопатией и не написали о ней роман. Но во всех нас есть тёмные элементы, и Ваши были сдержаны и выражены таким образом, который был скорее созидательным, чем разрушительным.

Кроме того, соединение не находится в фиксированном знаке. Это происходит в Рыбах, и изменчивые знаки, как правило, способны адаптироваться и отпускать легче, чем фиксированные знаки. Ваш Марс – Хирон в Рыбах не лелеет обиду так, как Марс – Хирон Майры Хиндли во Льве. Один из общих знаменателей всех примеров, которые мы рассмотрели сегодня, заключается в том, что показатели слишком фиксированы. Фиксированные знаки действительно доминируют в этих картах. Но Ваша — это скорее смесь кардинальных и мутабельных знаков. Есть три планеты в фиксированных знаках: Сатурн в Водолее, Нептун в Скорпионе и Венера в Тельце. У Вас достаточно фиксации для сохранения силы и стабильности, но Вы достаточно гибки, чтобы отпустить и двигаться дальше. Насколько важен выбор, насколько важна карта и насколько важна окружающая среда? Или это все три? Мир психопатии очаровал Вас, возможно, отчасти из-за аспекта Марс – Хирон, но быть очарованным психопатами — это не то же самое, что быть одним из них.

Джон: Я думаю, что всегда было понимание чувства разочарования, понимание желания изменить мир. Да, я хотел, чтобы мир был красивым, совершенным и гармоничным, но я всегда знал, что это не так. Я думаю, что мне повезло выразить это разочарование через творческий канал, выразить его другим людям через сочинительство и воображение, чтобы справиться с этим.

Лиз: Ещё одна вещь, которая повлияла на то, как вы справились с трудными аспектами в карте, — это квадратура Солнца и Луны. Вы не отрицаете дисгармонию жизни, хотя она оскорбительна для Асцендента в Весах, потому что всё время живете с ней внутренне. В карте Майры Хиндли есть тригон Солнце – Луна, и это говорит о неспособности справиться с дисгармонией и конфликтом. Слишком велика была пропасть между её восприятием жизни и тем, что жизнь преподносила ей. Это очень тонкая грань, но интересно, насколько важной она является.

ajax loader 2x - В чём же разница? (начало)

error: Копирование запрещено!