Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Тьма Души. Психопатология в гороскопе»

Вольный перевод в изложении Лоры Савловой©

В чём же разница? (начало)

Фактор Венеры

Джон: Есть ли проблема и с самооценкой? Я не боялся других детей. Я не думал на автомате, что они запугают меня. Я просто подумал: «Круто, я собираюсь испытать ещё один класс». Это другое отношение. Я ожидал, что мне понравятся.

Лиз: Да, вопрос самооценки — это очень важное различие. Возможно, имеет значение, что Венера, хотя и связана с внешними планетами, находится в собственном знаке и поэтому прочна и сильна.

Аудитория: На куспиде 8-го, тригон с Плутоном. Это довольно мрачно.

Лиз: Да, это отражает определённый вкус к тёмной стороне жизни. Но это всё ещё сильная Венера. У Маквея Венера в Овне, знаке изгнания, в соединении с Сатурном в знаке падения. Это то, что раньше называлось ослаблением Венеры. Венера Мэнсона так же ослаблена, как и в Скорпионе, другом знаке изгнания, и в квадратуре с Сатурном. Я не утверждаю, что психопатия связана только с картой, и не предполагаю, что Венера в изгнании служит признаком психопатии. В конце концов, тот же Гитлер. Но на самом деле мы смотрим на то, как люди справляются с обидами и разочарованиями, которые бросает им жизнь. Сильная Венера справляется лучше, чем слабая, потому что чувство собственного достоинства лучше противостоит избиению. Аспекты, которые имеют тенденцию подрывать даже сильную Венеру, — это квадратуры, соединения или оппозиции от Хирона и Сатурна. Тельцовская Венера Гитлера — квадратура с Сатурном. У Джона нет аспекта между Венерой и Сатурном, а между Венерой и Хироном — секстиль.

Жёсткие аспекты

Другим важным фактором выступает точность сложных аспектов с личными планетами в картах психопатов. В карте Маквея нет места для манёвра Венеры, потому что Сатурн сидел именно на ней при рождении. Во всех картах, которые мы рассмотрели, есть очень жёсткие аспекты. В карте Мэнсона Марс и Нептун в точном соединении. У Марса нет места для манёвра. Майра Хиндли имеет практически точную квадратуру Марс — Луна, в пределах 1° орбиса. Конечно, сами по себе жёсткие аспекты не создают психопатических наклонностей. Но они мешают личным планетам получить передышку или найти гибкие способы выражения.

Аудитория: Вы имеете в виду, что трансперсональные планеты подавляют выражение личных планет?

Лиз: Давление не всегда носит трансперсональный характер. В карте Майры Хиндли это квадратура Луна – Марс. Луна не в силах выразить себя без чувства гнева. В карте Маквея это Венера – Сатурн. Венера неспособна выразить себя, не чувствуя себя ограниченной и изолированной. Когда орбис шире, появляется большая гибкость, и Венера иногда выходит поиграть без постоянного сопровождения Сатурна. С Марсом, сидящим под Нептуном в карте Мэнсона, ощущение поглощения чрезвычайно сильно, потому что аспект точен. Марс не может выразить себя, не чувствуя себя слабым. Все планетарные соединения связывают планеты вместе на протяжении всей жизни человека, но с широким орбисом появляется длинный поводок. Когда аспект точен, они скованы вместе запястьями и лодыжками. Это тоже может быть позитивным, но требуется сильное эго, чтобы создать правильный сосуд для такой интенсивности.

Аудитория: И фиксированность не помогает.

Лиз: Нет, фиксация не помогает, потому что появляется глубокое сопротивление изменению внутренних паттернов. Венера – Сатурн Маквея в кардинальном знаке, но его Солнце и Асцендент в фиксированном, и его фундаментальные установки слишком непоколебимы. Есть что-то неудобное в сочетании фиксированности и очень жёстких сложных аспектов.

Аудитория: Значит, тенденция заключается в том, чтобы поддаваться любому импульсу, который приходит?

Лиз: Это скорее переживание подавленности паттернами, которые невозможно сломать, — чувство беспомощности перед лицом принуждения, которое необходимо разыграть. Я согласна с тем, что Вы сказали ранее, Джон. Я действительно думаю, что здесь есть выбор. Но фактор окружающей среды также важен. Какие бы недостатки ни были у твоих родителей, они явно любили тебя и не обращались с тобой жестоко.

Джон: Это правда.

ajax loader 2x - В чём же разница? (начало)

error: Копирование запрещено!