Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин  «Сатурн. Новый взгляд на старого дьявола»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

Заключение к книге Лиз Грин «Сатурн. Новый взгляд на старого дьявола»

Мы также начинаем понимать, что болезнь — понятие относительное, как и нормальность. Симптомы психического недуга можно выразить тем, что человек находится в здравом уме, нормален и хорошо приспособлен к больному обществу. Есть много видов болезней, и не все они проявляются патологическим образом. Существует болезнь души, которая приводит к чувству бессмысленности, и эта болезнь распространённее, чем обычная простуда, но её гораздо труднее вылечить. Только человек, который проживал виде́ние, который живёт только для того, чтобы создать произведение искусства, который лицезрел семь кругов небес и семь кругов ада, свободен от бессмысленности. И большинство этих людей ничего не в силах сделать для нас, потому что они безумны. Мы так усердно трудились ради здравомыслия и социальной адаптации, что разрушили животворящие корни, и творческий поток жизни иссяк, оставив лишь пыльную скорлупу.

К счастью, сейчас происходит другое движение, и мы начинаем рассматривать идею саморазвития, как приверженность тому, что является высшим и лучшим в нас, а не как признание поражения. Появление многочисленных групп, школ, семинаров и курсов по саморазвитию с помощью всевозможных техник начиная от медитации и йоги и заканчивая творческой фантазией, по-видимому, говорит, что выражается глубокая коллективная потребность в такого рода работе. Здесь человек развивает себя, будучи частью группы, не жертвуя своей личной жизнью, и это, возможно, идея Водолея, которая появляется с началом этого нового астрологического века. Это не значит, что будет легко; но, кажется, мы начинаем открывать значение индивидуальности в групповом сознании. Коллективная психика человека меняется и извергает новые символы, новые ценности, новые структуры и новые способы приближения к новой концепции Бога, и такого рода изменения характерны для смены астрологической эпохи. Пройдёт некоторое время, прежде чем эти излияния обретут хоть какую-то стабильность, но общий план уже намечается. В руках психологии и астрологии находятся два мощных и значительных инструмента для самопонимания и саморазвития. И всё это сопровождается новыми исследованиями со стороны науки о тонком строении человека и новыми разработками в области исцеления с помощью альтернативной медицины. Становится возможным исследовать и развивать самого себя и заниматься внутренней жизнью, не будучи осуждённым как сумасшедший, невротик или хиппи. Если человек решает, что он хочет начать поиски, ему лучше всего начать с аспекта психики, символизируемого Сатурном: его тени. И для этого поиска, появление групп, школ и семинаров в каждой стране мира делает невозможным сказать: «Идти некуда».

Я хочу закончить цитатой из книги Юнга «Нераскрытая Самость».1

«Я не сторонник чрезмерного оптимизма и любви к высоким идеалам, просто меня заботит судьба индивидуального человеческого существа — бесконечно малого звена, от которого зависит существование всего мира, и в котором, если мы правильно поймём смысл христианства, даже Бог видит свою цель».


Лиз Грин  «Сатурн. Новый взгляд на старого дьявола»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

2020-07-09

ajax loader 2x - Заключение к книге Лиз Грин «Сатурн. Новый взгляд на старого дьявола»

  1. The Undiscovered Self - Final Chapter /C.G. Jung. — London: Routledge & Kegan Paul, 1958.
error: Копирование запрещено!