Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин. Из цикла семинаров по психологической астрологии «Депрессия»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Астрологические сигнификаторы депрессии. Часть 1

Кроме того, если я вернусь к модели Кляйн, это один из маячков, который предполагает, что из-за эмоционального сдерживания или лишений в семье и раннем возрасте человек, вероятно, не сможет совершить этот критический путь отделения от родителей, поскольку любой ребёнок находит почти невозможным отделиться от того, чего у него никогда не было.

Человек добровольно покинет обеденный стол только в том случае, если его голод хотя бы умеренно удовлетворён. Если человек голоден, он не думает ни о чём, кроме еды.

Таким образом, возникает тупи́к, прежде чем достигнута «депрессивная позиция» отдельной индивидуальности. Следовательно, одна из характеристик трудных аспектов Венеры и Сатурна, пока они не проработаны на глубоком уровне, состоит в том, чтобы постоянно искать своего рода совершенного и безусловно любящего родителя в каждых взрослых отношениях, а затем чувствовать разочарование, отвержение и горечь, когда любовник или супруг оказывается простым человеком с обычной человеческой любовью. Вы теперь понимаете, почему любое отвержение или разлука, пусть даже незначительная, повергает в депрессию человека с напряжённым аспектом Венера — Сатурн, поскольку депрессия всё время с ним, заключённая в одиноком, эмоционально голодном ребёнке, который не отпускает мечту о безусловной родительской любви. Он полон ярости против жизни, потому что любовь никогда не материализовалась.

Иногда в карте глубоко депрессивного человека, обнаруживается курьёзное соседство такое как жёсткие аспекты Венера — Сатурн или Солнце — Плутон рядом с чем-то явно ярким и жизнерадостным, таким как Луна в соединении с Юпитером.

Хочется думать, что «приятные» качества Луны, соединяющейся с великим благодетелем, противодействуют депрессивности трудного Сатурна или Плутона. Но помните, я упоминала о Близнецах и Стрельце и их склонности к расщеплению, это в полной мере относится и к планете Юпитер. Сильные аспекты Луна — Юпитер склонны идеализировать жизнь. Раскол происходит в другую сторону, и индивид проецирует всё плохое вовне и отождествляет себя с чудесным мифическим миром, где он божественное дитя богов и имеет право на особые исключения на фоне отбросов, с которыми низшие смертные вынуждены мириться в жизни. Это довольно маниакальный паттерн, поскольку аспекты Луна — Юпитер или Солнце — Юпитер склонны отождествляться со всем хорошим, в то время как Солнце — Сатурн, Луна —  Сатурн, Венера — Сатурн, Солнце и Луна — Плутон склонны отождествляться со всем плохим. Если отношения или мирская цель идут не так, то велика катастрофа, потому что полёт столь высок. Нечто подобное, можно сказать, и о соотношении таких аспектов Сатурна, как Солнце — Сатурн или Луна, с Солнце — Нептун, Луна — Нептун и Венера — Нептун. Нептун даже больше, чем Юпитер, стремится к идеальному состоянию существования и жаждет вернуться в околоплодные воды вечного Духа, где нет ни конфликта, ни боли, ни отделённости. Слишком велик разрыв между желанием индивидуума и той внутренней и внешней реальностью, с которой он встречается в жизни. Про́пасть между ними — это нелёгкая тропа среди камней и колючек.

ajax loader 2x - Астрологические сигнификаторы депрессии. Часть 1

error: Копирование запрещено!