Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин. Из цикла семинаров по психологической астрологии «Депрессия»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Астрологические сигнификаторы депрессии. Часть 1

Но неумолимая потребность ребёнка в идеальной заботе не переживёт депрессию, если её подавлять антидепрессантами, а не прорабатывать до конца. Я думаю, что мы должны уважать ограничения характера человека, когда рассматриваем, как работать с тяжёлой депрессией. Можно излечить многие детские раны с помощью хорошей психотерапии, и поскольку предрасположенность к определённым видам депрессии связана с такими ранами, то следует думать в терминах «лечения».

Но человек не излечивается от своего характера, и именно характер особым образом реагирует на детскую рану. У каждого человека есть свои измерения личности, которые не очень хорошо приспособлены к определённым видам жизненного опыта.

Это кажется несправедливым на фоне идеалистической уранической карты человеческого потенциала, но то, что астрология подразумевает о человеческой природе, является несправедливостью мироздания — мы все не равны с точки зрения наших сильных и слабых сторон.

Карта Барбары — прекрасный пример такой несправедливости. В её карте нет Земли и очень мало Воздуха. Таким образом, два из четырёх элементов практически отсутствуют. Если смотреть, с целостной точки зрения, то это не так уж плохо, потому что предполагает богатое развитие сильных элементов, а также большее удовлетворение, которое находится в практической и интеллектуальной сферах жизни позже, когда Барбара будет готова исследовать эти недифференцированные измерения само́й себя.

Но с точки зрения обычной адаптации, Барбара не справляется с ограничениями и разочарованиями жизни так же, как это делают другие люди. Это факт её характера, а не продукт детства. Она может улучшить эти слабые функции, но они всегда будут уязвимы. В этом заявлении нет ни малейшей вины, ни намёка на то, что Барбара каким-то образом недостаточно «поработала» над собой. Но ей никогда не удавалось легко справляться с ситуациями, когда она не могла сразу получить всё, что хотела. Эта грань её характера плохо сочетается с тем эмоциональным отвержением, которое она испытала в детстве, или с тем, с которым она неизбежно столкнётся позже, поскольку мир не переполнен доступными гетеросексуальными мужчинами, свободными от материнских комплексов,  имеющих Венеру, Луну, Марс, Солнце в Скорпионе и поэтому могущих оценить богатство её страстей.

Вспомните её соединение Луна — Марс, квадратуру Венера — Плутон и все планеты, которые у неё в Скорпионе. Кроме того, рассмотрим квадратуру Солнце — Нептун Барбары, которая предполагает, что она сопротивляется формированию как отдельная личность и предпочла бы остаться в состоянии блаженного слияния с теми, кого она любит. Наиболее позитивное измерение Солнце — Нептун происходит от его открытости океаническому миру воображения, и если оно сочетается со способностью актуализировать этот дар в конкретной форме, то оно отражает огромный творческий потенциал. Но Барбаре не хватает способности формулировать и актуализировать внутреннюю жизнь, и поэтому аспект Солнца с Нептуном, на мой взгляд, преувеличил её эмоциональные потребности за пределами любой возможности их удовлетворения в реальной жизни. Она фиксированный знак, и поэтому ей не хватает пластичности и способности сгибаться под ветром. Её взгляд на жизнь чрезвычайно романтичен, и когда она чего-то хочет, она хочет этого очень, очень сильно, и ей не нравится, когда ей мешают. Это описания сущностного характера Барбары, отражённого в её карте, или того, что мы имеем от её карты,— этого достаточно для наших нынешних целей. Сущностный характер не является ни хорошим, ни плохим. Это просто Барбара.

Но вы видите, что её депрессия стала продуктом своего рода химической реакции между обстоятельствами и характером. Качества, которые она должна развить в себе, приходят извне в виде ограничивающих ситуаций и отстранённых людей, расстраивающих её эмоциональные потребности.

Жизнь, по-видимому, имеет раздражающий способ делать это в тех сферах, где мы развиты однобоко. Именно это имел в виду Новалис, когда писал, что судьба и характер — это два названия одного и того же понятия. Это очень большой шаг для Барбары, достичь той точки, когда она могла бы сказать: «Хорошо, я сдаюсь, нет никакого Санта-Клауса». Ни один фиксированный знак не любит сдаваться, особенно Скорпион, у которого есть гордость Люцифера. Это выглядит как поражение и унижение. Наконец-то придётся смириться с тем фактом, что не будет прекрасного принца на белом коне, который отдаст ей всю любовь, которой лишил её отец, и который будет обожать её настолько, чтобы залечить рану без того, чтобы она брала на себя ответственность, — это очень медленное и болезненное дело. Это такая же работа над базовым характером, как и работа над исцелением детских ран. Поэтому неудивительно, что Барбара так долго пребывала в депрессии.

Из цикла семинаров по психологической астрологии «Депрессия»

Лиз Грин

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Обновлено 2021-07-07


ajax loader 2x - Астрологические сигнификаторы депрессии. Часть 1

error: Копирование запрещено!