Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Тьма Души. Психопатология в гороскопе»

Вольный перевод в изложении Лоры Савловой©

Был он или нет: «Оклахомский террорист»

Компенсация инфляции

Юпитер в 5-м во Льве в точном тригоне к соединению Венеры и Сатурна в Овне выглядит для вас неприятно, потому что вы знаете, это конфигурация Тимоти Маквея. Попробуйте посмотреть на конфигурацию объективнее. О чём говорит вам Венера — Сатурн?

Аудитория: Крайне низкая самооценка.

Лиз: Да, здесь есть какая-то очень глубокая изоляция и обида — чувство отсутствия ценности и отсутствие способности обрести самооценку, потому что его чувство бессилия слишком велико. Это точное соединение Венеры и Сатурна находится в 12-м, доме предков. Паттерн изоляции, подавления привязанности и условной или ограниченной любви, вероятно, действовал в семейной психике на протяжении многих поколений.

Аудитория: Таким образом, тригоны к Юпитеру могли бы облегчить избавление от одиночества и самоуничижения, фантазируя о собственной огромной важности.

Лиз: Да, именно так. Это также верно для художника с такой конфигурацией, и это подпитывает творческую работу художника. Это приводит к раздутому чувству собственной важности у любого человека, психопата или нет, потому что Юпитер является единственным выходом для боли соединения Венеры и Сатурна. Если бы Маквей нашёл творческий инструмент, мы предположили, что всё было иначе. Но творческое усилие требует эго, и здесь, по-видимому, есть некоторая трудность в построении сильного эго. Солнце прямо на Асценденте, и необходимость влиять на мир крайне сильна, но кроме соединения с Меркурием, Солнце не имеет никаких аспектов, за исключением тригона к Юпитеру. Юпитер подобен крану, через который протекают все токи 12-го дома. И это точный квадрат Нептуна, в пределах 4’ дуги. Инфляция — грандиозное чувство собственного достоинства — конечно, подразумевается. Это само по себе не делает психопата, но один из ингредиентов в рецепте.

Аудитория: Таким образом, ему было легко полностью оправдать себя в том, что сделал.

Лиз: Ему было легко воображать себя чем-то вроде Мессии. Тригоны — прекрасные аспекты, но иногда они делают жизнь слишком лёгкой, и они не способствуют борьбе, необходимой для настоящего эго-сознания. Маквей обладал природной способностью к самомифологизации. Это прекрасно, если есть эго, которое может творчески использовать мир фантазий и в то же время сохранять чувство юмора по этому поводу. Но если сильно повреждено самоощущение, то дар самомифологизации, дар видеть себя героем в великой космической драме, используется с целью компенсации чувство отсутствия ценности. Эта конфигурация не говорит нам, что Маквей — психопат. Но говорит нам о том, что у него была проблема самовозвеличивания, подпитываемая низкой самооценкой.

Аудитория: Квадратура Юпитер — Нептун, вероятно, позволяла ему легко обманывать себя.

Лиз: Юпитер — Нептун имеет широкий диапазон проявлений. Это часто связано со склонностью к мистицизму. Он довольно легковерный и чрезмерно склонный к искуплению: человек верит в чудеса и либо пытается быть спасителем, либо ходить кругами в поисках Спасителя. Юпитер — Нептун способен очень положительно воздействовать на человека,  ищущего некую трансцендентную реальность, которой он может себя предложить. Аспект отражает качество преданности и потребность служить Высшему объединяющему принципу. Сам по себе это не негативный аспект. Как и все аспекты, он нейтрален, и всё зависит от того, насколько хорошо обоснованно эго. Если эго сла́бо и эмоциональные реакции искажены, Юпитер — Нептун порождает мессианский элемент, который в сочетании с другими факторами крайне проблематичен и даже опасен для себя или других.

ajax loader 2x - Был он или нет: «Оклахомский террорист»

error: Копирование запрещено!