Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Тьма Души. Психопатология в гороскопе»

Вольный перевод в изложении Лоры Савловой©

Был он или нет: «Оклахомский террорист»

Аудитория: Если они неспособны опосредовать эти энергии, тогда это плохо, потому что эго подавлено. Если они могут их опосредовать, то очень творчески.

Лиз: Да, ключ лежит в формировании прочного эго. Человек должен сознательно опосредовать коллективные энергии, а это означает наличие детской среды, в которой для развития эго предоставляется достаточная поддержка.

Соединение Урана и Плутона знаменует собой целую группу поколений, не так ли? Каждый, кто родился в 1960-е годы, чувствует его давление, хотя оно сильнее у тех, у кого Солнце или Луна находятся в соединении. Уран и Плутон представляют собой довольно анархическую комбинацию, отражающую настоятельную потребность в изменении, обновлении, очищении окружающей среды и преобразовании мирового сознания. В 1960-е годы мир взорвался социальными, политическими и духовными движениями, которые подпитывались духом революции. У детей, родившихся в 1960-е годы, есть внутреннее чувство неотложной необходимости и очень сильное чувство важности сделать что-то для преобразования мира. Они не могут избежать какого-либо участия. Само по себе это не является негативным явлением, хотя и вызывает огромное осознание коллектива, которым обладает не каждая группа поколений. «Нимби»1не очень заинтересованы в состоянии коллектива, пока их семья, их деревня, их сообщество в безопасности. Но поколение Уран — Плутон, особенно если Солнце или Луна связаны, не в силах забыть о состоянии мира. Они несут в себе коллективную революцию. Мать воспринимается как средоточие опасности и нестабильности, но она несёт что-то для всего окружающего её общества.

Роль Луны в психопатии

Вам знакомо описание Винникоттом 2матери, которая то слишком собственническая, то слишком отстранённая? Это точно соответствует Луне в оппозиции с соединением Уран — Плутон. Ребёнка сначала душат любовью, а потом бросают, снова душат, и снова бросают. Это необязательно потому, что мать «плохая» или нелюбящая. Это может быть вызвано обстоятельствами или её собственной неуверенностью. И мы также помним, что эта конфигурация описывает что-то внутри ребёнка: врождённую тенденцию чередовать крайнюю нужду и крайнюю независимость. Но это переживается сначала через мать, и ребёнок чувствует себя многократно поглощённым и отвергнутым: поглощённым, а затем покинутым. Это создаёт огромную тревогу, усугубляемую напряжением, возникающим в коллективе. Если существует «достаточно хорошая» связь с матерью, такой паттерн может, в худшем случае, вызвать циклические состояния тревоги и различного рода проблемы в отношениях. Но это не «вызывает» психопатию. Однако вполне вероятно, что ранняя связь Маквея была сильно нарушена или вообще отсутствовала. В таком случае химическая смесь становится смертоносной. Из этой картины вы получите представление о природе внутреннего ландшафта этого человека. Нигде небезопасно, негде спрятаться, некуда пойти, и, в конце концов, этот бесконечный страх — в сочетании с обидой и изоляцией Венера — Сатурн, разочарованием Сатурна и Хирона в Овне, инфляционными фантазиями Юпитера во Льве, чувством бессилия Марс — Нептун и реформистским рвением его группы поколений Уран — Плутона — привёл к появлению бессердечного и разъярённого террориста.


ajax loader 2x - Был он или нет: «Оклахомский террорист»

  1. Для тех, кто не знаком с этим термином, «нимби» — это аббревиатура от «не на моем заднем дворе». Нимби — англоязычный термин, обозначающий сопротивление местных жителей строительству или иным изменениям инфраструктуры на территориях, прилегающих к их домам. Чаще всего используется в негативном смысле. — Прим. Лора Савлова
  2. Д.В. Винникот, Игра и Реальность. Пенгуин Букс, 1974.
error: Копирование запрещено!