Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Тьма Души. Психопатология в гороскопе»

Вольный перевод в изложении Лоры Савловой©

Был он или нет: «Оклахомский террорист»

Поколение Уран — Плутон

Аудитория: С Луной в 12-м в Рыбах напротив соединения Уран — Плутон в 6-м в Деве, я не думаю, что мать обнимала этого ребёнка. Он был бы очень уязвим и нуждался большом количестве объятий, контактов и прикосновений. Я чувствую, что к этому ребёнка никто не прикасался.

Лиз: Лунная оппозиция Урану и Плутону, безусловно, актуальна. Вспомните два «триггера» диссоциации, о которых я упоминала ранее: страх быть покинутым и страх быть поглощённым. Здесь мы видеть сигнатуру обоих. Будучи ребёнком, Маквей был проигнорирован бо́льшую часть времени, или если его обнимали и брали на руки, возможно, были какие-то мощные эмоциональные подводные течения, которые заставляли его чувствовать себя опасным или «нечистым». Но прежде чем мы исследуем эти лунные аспекты психологически, помните, что они не являются чем-то необычным. Я уверена, что многие из вас здесь сегодня родились в этой поколенческой группе Уран — Плутон 1960-х годов, когда Луна делает трудный аспект к соединению. Мы не можем утверждать, что каждый человек, рождённый с Луной в жёстком аспекте к соединению Уран — Плутон, психопат и его не брали на руки и не обнимали.

Мы можем сказать,  что опыт Маквея в теме безопасности и постоянного эмоционального контакта в детстве был нестабильным. К тому множество причин, о которых карта нам не говорит, и нестабильность в ранней окружающей среде, описанная Луной в оппозиции к соединению Уран — Плутон, может быть вызвана болезнью матери или финансовыми тревогами, а не отсутствием любви или физической привязанности. Или же привязанность носит скорее прерывистый, чем постоянный характер, или чрезмерно интенсивный, но чередующейся с периодами холодности и отсутствия контакта.

Психиатр Джон Боулби в своём эссе «Природа привязанности ребёнка к матери», опубликованном в 1958 году в «Международном журнале психиатрии», рассказывает о реакции детей, оторванных от своих матерей — физически или психологически — на ранней стадии развития, в возрасте всего нескольких месяцев. Он описывает три стадии: протест и желание воссоединения с матерью; отчаяние; и, наконец, отрешённость или диссоциация, если мать не «восстановлена». Другими словами, после определённого уровня депривации ребёнок избавляется от всех эмоциональных вложений в объект, и это формирует шаблон для всех будущих отношений, которые лишены какой-либо реальной взаимосвязи.

Очевидно, что лишение должно быть серьёзным, и одна только карта не говорит нам, насколько оно было серьёзным. И основным персонажем также должен быть тот, кто не может хорошо справляться с подобным опытом. Ребёнок с Луной в Раке или Рыбах справится с разлукой хуже, чем ребёнок с Луной в Козероге или Водолее. Помните, что мы ищем определённую химическую смесь. Давайте вернёмся к астрологическим основам. Какой тип человека описывается Солнцем в Тельце и Луной в Рыбах? Как заметил один из вас, Маквей был очень тактильным ребёнком, который нуждался в большой физической привязанности и близости. Таков его основной темперамент, основанный на сочетании Солнца и Луны: чувственный, любящий, эмоционально нуждающийся и восприимчивый ребёнок. С Луной в 12-м в Рыбах, он также наделён богатым воображением, очень «пористым» и открытым для коллективной психики. Что это значит, если кто-то открыт для коллективной психики? Вы бы сказали, что это хорошо или плохо?

ajax loader 2x - Был он или нет: «Оклахомский террорист»

error: Копирование запрещено!