Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Мелани Рейнхарт «Сатурн: Время, Традиция и Сущность»

Вольный перевод в изложении Лоры Савловой©

Домициль и сопутствующие вопросы

Те, кто родился раньше, я думаю, более реалистичны и в этом смысле более миролюбивы и, возможно, более продуктивны, но иногда не решаются поддержать свои идеалы, потому что они знают, что всё начинается и завершается. Те, кто родился после соединения, включают группу с Юпитером в Водолее, и я думаю, что они настолько нетерпеливы к расширению и изменениям,  вызывая негативную сатурнианскую реакцию, поскольку пытаются «подтолкнуть реку», чрезмерно экспансивны и переусердствуют. Здесь вспоминается наше предыдущее обсуждение астрологических циклов в целом , когда мы видели, что этот цикл связан с подъёмом и упадком идеалов либерального, обнадёживающего и экспансивного характера.

Принцесса Ди родилась с Юпитером в Водолее и Сатурном в Козероге. У меня есть довольно много карт с этой же комбинацией, и расстройство пищевого поведения, казалось, было необычно распространены. Интересно, какое отношение эта комбинация Юпитера и Сатурна имеет к расстройствам пищевого поведения? Потом я вдруг подумала о том, что Сатурн проглотил своих отпрысков и, в конце концов, с помощью Метиды и при посредничестве Юпитера, снова их исторг и был свергнут в процессе. Конечно, я не утверждаю, что соединения Юпитер – Сатурн «означают» расстройство пищевого поведения. Это было бы абсурдно. Но в прямом смысле расстройства пищевого поведения у этих конкретных людей можно рассматривать как инсценировку мифического процесса. И, исследуя его дальше, попытка исторгнуть или голодать, что-то угнетающее и тираническое, казалось, была общей нитью смысла, и, будучи Козерогом, это делалось буквально.

Поэтому я предполагаю, что вопрос вокруг Сатурна в Козероге представляется чем-то вроде: «Кто или что выступает в роли тирана, которого нужно свергнуть, чтобы я мог взять на себя ответственность за обустройство собственной жизни или проявить свою судьбу?». Точно так же при таком положении проявляется именно тираническое лицо Сатурна, когда мы усердно работаем над достижением целей, берём на себя ответственность и взрослеем. Предыдущий транзит Сатурна по Козерогу, с конца ноября 1929 года до конца февраля 1932 года, сопровождался квадратурой с Ураном в Овне, тригоном Нептуна из Девы и оппозицией Плутона в Раке. Юпитер тогда тоже находился в Раке и в мае 1931 года совершил соединение с Плутоном. Таким образом, этот транзит Сатурна по Козерогу почти противоположен более позднему, поскольку он включает в себя оппозицию Юпитер – Сатурн. Здесь идеи, идеалы, надежды и попытки позитивной экспансии зашли так далеко, как только смогли, прежде чем наступил упадок или вырождение. В Европе это ознаменовало период между двумя мировыми войнами, когда надежды на экономическое обновление и экспансию, обещанные в 1921 году соединением Юпитера и Сатурна в Деве, начали угасать, и наступило отчаяние. В Америке крах фондового рынка в 1929 году положил начало Великой депрессии. Многие люди тогда познали опыт отсутствия в реальности, и не только в воображении. Вряд ли мы будем проводить консультации для тех, кто родился во время предыдущего транзита Сатурна по Козерогу, который начался в январе 1900 года! Но я хочу отметить кое-что интересное об этих транзитах Сатурна в целом. Я просмотрела более 500 лет из них, и это была вся информация, которой я располагала — по «Таблицам планетарных явлений» Нейла Франклина Майкельсена — и была поражена, обнаружив, что каждый раз, когда Сатурн находится в Козероге, Юпитер находится либо в Раке, либо в Козероге либо в течение части или всего этого периода. Также, довольно близко или в течение всего времени в Козероге, будет либо соединение, либо оппозиция Юпитера и Сатурна. Поскольку цикл Сатурна составляет от 28 до 30 лет, а Юпитера 12 лет, это означает, что на каждый цикл Сатурна приходится примерно два с половиной цикла Юпитера, да? Учитывая, что циклы меняются, но основное соотношение довольно простое, я думаю, это должно означать, что этот паттерн Юпитера, чередующегося между Раком и Козерогом, в то время как Сатурн в Козероге, сдвигается очень медленно. В 2020 году соединение приходится на первый градус Водолея, а следующая оппозиция, в 2050 году, находится примерно на 8 градус Льва. По-видимому, есть примерно 200 лет, с 1811 по 2020 год, когда эта закономерность особенно очевидна. Я была очень взволнована, обнаружив это, но разочарована, потому что мне не хватает математического опыта, чтобы выяснить, как часто этот паттерн будет повторяться! Должно быть, это очень долгий цикл.

Ну что же! Вернёмся к непосредственному значению этого в ситуации консультирования. Конечно, это означает, что, родившиеся в этом столетии с Сатурном в Козероге, попадут в две широкие категории: те, у кого Юпитер располагается напротив Сатурна, и те, у кого Юпитер в соединении с Сатурном. Вам также нужно точно установить, происходит ли это на растущей или убывающей половине цикла. Позволив игру воображения, а также опираясь на примеры из своей практики, я не могу не думать о мифе свержения Сатурна Юпитером/Зевсом. Возможно, по мере приближения соединения надвигающееся событие его неизбежного падения заставляет Сатурн напрягаться и временами становиться всё более тираническим. И, возможно, в дополнение к обычным трудностям метания между надеждой и отчаянием, те, у кого Сатурн в оппозиции с Юпитером, в конечном счёте, имеют потенциал для более сбалансированного взгляда, новых идей и энтузиазма.

Мелани Рейнхарт «Сатурн: Время, Традиция и Сущность»

Вольный перевод в изложении Лоры Савловой©

ОМ ХРИМ ШРИМ ШАНАЙШЧАРАЯ НАМАХ

2021-03-15

ajax loader 2x - Домициль и сопутствующие вопросы

error: Копирование запрещено!