Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Астрология Нептуна. В поисках спасения»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Политический Нептун

Но греческое демократическое государство было, в конце концов, демократией для элиты. Иностранные переселенцы, рабы и женщины не имели права голоса. «Все животные равны», — как однажды сказал Джордж Оруэлл, но «некоторые из них более равны, чем другие». Швейцария, старейшее демократическое государство в мире, была основана в 1291 году1, за добрых пять веков до открытия Урана. Но «договор на вечные времена» союза Швица с Ури и Нидвальденом был конфедерацией, а не демократией, в том представлении каком мы понимаем её.

vechnaja liga - Политический Нептун

Швейцария начала существовать в результате постепенного освобождения в 13 и 14 столетиях группы городов в Альпах от власти Габсбургов и Священной Римской Империи. Хотя нет трудностей с определением точных дат, требуется некоторое историческое исследование для выяснения, какие из них более важны.
Движение к независимости началось 26.05.1231 года, когда население Ури получило от короля Генриха VII Германского, сына Священного Римского Императора Фридриха II, хартию, по которой кантон получал "имперскую непосредственность". Результатом ее был вывод города Ури из-под контроля его феодальных повелителей Габсбургов, и принятие его под непосредственную власть императора. Это был важный шаг к независимости де-факто, предпринятый многими германскими городами. Однако только в Швейцарии это привело в конце концов к независимости де-юре, и хартию "необходимо рассматривать как начало Конфедерации. Вся структура нашей свободы основана на ней". Однако, формальное начало Швейцарской Конфедерации как таковой восходит к основанию "Вечной лиги" Швица, Ури и Нидвальдена. Это произошло 01.08.1291 года (по старому стилю), хотя полагают, что тайный пакт между тремя городами был заключен ранее. Приведенный гороскоп поэтому построен на 01.08.1291 года (по старому стилю) и, ввиду отсутствия точной информации, на 12:00 по среднему местному времени на Альтдорф, главный город Ури.(* Кэмпион Николас. Книга мировых гороскопов. М.: 1995.)

Как и следовало ожидать от организации с Солнцем во Льве, Вечная Лига отражала крайне индивидуалистический подход к управлению, основанный на собственных уникальных и непосредственных потребностях, а не на общих идеологических соображениях, в то время как бо́льшая часть остальной Европы всё ещё находилась под пятой императора Священной Римской Империи. Однако открытие Урана совпало с новым коллективным уровнем понимания концепции демократии. Хотя французская революция выродилась в кровавую бойню, и многие мировые лидеры всё ещё игнорируют демократическую идею на практике, великое ураническое утверждение прав человека продолжает мотивировать нации и народы.

Поэтому неудивительно, что во время открытия Нептуна в 1846 году романтическое движение не только сильно повлияло на европейскую литературу, искусство, религию и чувственность.2Оно также породило новое и чрезвычайно идеалистическое ви́дение духовно объединённой Европы. В отличие от прежних устремлений завоевателей, таких как Александр, Август, Карл Великий и Наполеон, эта мечта о слиянии разнородных народов направлена не на удовлетворение экспансионистских амбиций правителя, а на то, чтобы воплотить в обществе духовное единство всех людей. Термин «Соединённые Штаты Европы» впервые использован в речи, произнесённой в Руане 25 декабря 1847 года адвокатом Везине. На следующий год его подхватила международная пресса. Это принципиально пацифистское и религиозно мотивированное движение затем начало быстро распространяться по всем странам Европы, что привело к образованию таких групп и конгрессов, как «Общество Мира Великобритании» (основанное в 1850 году). Виктор Мари Гюго, выступая на одном из «Конгрессов Мира» в Париже, сказал:

«Настанет день, когда ты, Франция, ты, Россия, ты, Италия, ты, Англия, ты, Германия, – все вы, все нации континента, не утрачивая ваших отличительных черт и вашего великолепного своеобразия, всё неразрывно сольётесь в некоем высшем единстве и образуете европейское братство… Настанет день, когда мы воочию увидим два гигантских союза государств – Соединённые Штаты Америки и Соединённые Штаты Европы, которые, став лицом друг к другу и скрепив свою дружбу рукопожатием через океан, будут обмениваться своими произведениями, изделиями своей промышленности, творениями искусства, гениальными дарованиями; увидим, как они поднимают новь на всём земном шаре, заселяют пустыни, под оком создателя совершенствуют всё созданное им и ради всеобщего благоденствия сочетают воедино две необъятные силы – братство людей и могущество бога!» 3


ajax loader 2x - Политический Нептун

  1. Источник гороскопа: Николас Кэмпион «Книга мировых гороскопов» (London: Aquarian Press, 1988).
  2. Наиболее полное обсуждение отношения Нептуна к романтическому движению смотрите в Главе 10
  3. Жан-Батист Дюрозе́ль, «Европа: история её народов». Richard Mayne, пер. (London: Oxford University Press and Thames & Hudson, 1990), стр. 324
error: Копирование запрещено!