Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Барбара Хэнд Клоу « Астрология и Восхождение Кундалини. Трансформационная сила Сатурна, Хирона и Урана»

Вольный перевод и изложение Лоры Савловой©

Принцип Хирона в жизненных циклах

Следуя по пути своего отца, Хирон вступил в брак с богиней воды, которая подарила ему дочь Тею. Хирон посвятил Тею в целительство и пророческие искусства, и она сама стала известным астрологом и провидцем.1Здоровые отношения Хирона с дочерью предлагают мудрость в преодолении шаблонов жестокого обращения, передаваемых из поколения в поколение, что выступает основной темой в культуре и кругах исцеления с конца 1970-х годов.

Хирон не поддавался поведению других кентавров, которые были насильниками, грабителями и гомосексуалистами. Вместо этого, он преобразовал своё кентаврическое поведенческое наследие в новую форму — развитое животное и человек. Он основал первый храм исцеления, Хирониум, по крайней мере, за тысячу лет до Асклепия (и его храма),  считающегося основателем западной медицины.2Со всеми этими темами, касающимися исцеления, Хирон обращается к целителю в каждом из нас, и он фактический основатель западной медицины!

Как кентавр, Хирон проливает свет на тайны древних мифологических существ, тела которых состояли из отдельных частей животных и людей. Эти необычные, смешанные существа с течением времени отражали самые глубокие слои человеческой психики. Мне ещё предстоит изучить крупный древний храм, в том числе христианский, в котором нет фресок, рельефов или скульптур, изображающих составных существ. Согласно некоторым мифам, кентавры были созданы в союзе между Посейдоном — Богом Моря, и Деметрой — Матерью и Богиней зерна. В некоторых древних источниках  Деметра изображалась с головой кобылы, верхняя часть этой богини растительного плодородия  —  лошадиная! У главной богини Египта Сехмет — голова льва. У многих богинь и богов майя человеческие тела и головы животных.

Когда мы созерцаем Хирон,то начинаем реагировать на образ самих себя как животных и людей, а не только как людей, с особым ощущением того, что мы разделены и превосходим биологию планеты. Будучи землянином, осознание этого вызывает чрезвычайно чувственный и прекрасно интегрированный образ. Объединив себя с животными силами — основным принципом шаманской мудрости — мы исцеляем то разделение, которое ощущаем с другими обитателями планеты.

Наконец, Хирон — учитель мифологии, который своим примером наставляет следовать поискам и затем мирно умереть, когда придёт время. Он был ранен отравленной стрелой, но не мог умереть, потому что был бессмертен. Одновременно Зевс приковал Прометея на горе Кавказа за то, что тот передал огонь человечеству. Хирон освободил Прометея в обмен на то, что Зевс позволил ему умереть и спуститься в подземный мир.3Хирон добровольно пожертвовал собой, чтобы высвободить огонь и вновь доверить человечеству власть. Возрождение архетипа Хирона означает, что мы можем сознательно пробудить нашу силу, то есть перемещать энергию кундалини по чакрам для развития исцелённых биоэлектрических тел. И эта передача силы раненым целителем скованному и измученному мужчине намекает на то, что появление Хирона в небе предвещает выход из ужасного рабства ядерного оружия; то есть эта дилемма разрешима только через исцеление измученной мужской стороны. Уроки Хирона астрологически связаны с исцелением и, в частности, с исцеляющей двойственностью. Он учит, как синтезировать мужское и женское, человеческое и животное, разум и тело, жизнь и смерть. Хирон исцеляет нашу связь с духом, что наглядно демонстрируется особым курсом, который он берёт между внутренней и внешней планетами.


Барбара Хэнд Клоу «Астрология и Восхождение Кундалини. Трансформационная сила Сатурна, Хирона и Урана»

Вольный перевод и изложение Лоры Савловой©

2020-08-22

ajax loader 2x - Принцип Хирона в жизненных циклах

  1. Лантеро Эрмин, Продолжая открывать Хирон. Йорк Бич, штат Мэн: Сэмюэл Вайзер, 1983. С. 31
  2. Там же, С. 18.
  3. Грейвс Роберт, Мифы Древней Греции. Том. 1. Хармондсворт, Англия: Пенгуин, 1955. С.145
error: Копирование запрещено!