Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас «Двенадцать домов. Знакомство с домами гороскопа»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

Асцендентальные типажи. Асцендент в Раке, Льве, Деве и Весах

С восходящей Девой возникает опасность стать настолько одержимым порядком, правильностью и точностью, что человек теряет контакт со спонтанностью и потоком. Там, где Дева загоняет себя в клетку и становится чрезмерно жёсткой и ригидной, Рыбы появляются в той или иной форме, чтобы сказать: «Расслабьтесь, отпустите, откажитесь от контроля и позвольте иногда потакать себе». Рыбы на Десценденте побуждают восходящую Деву относиться к другим сострадательно и с большей степенью самопожертвования и принятия, чем обычно позволяют себе осуждающие и критикующие Девы. Через Десцендент в Рыбах восходящая Дева обретает то понимание, которое приходит, когда сердце открыто и восприимчиво. В жизни есть нечто большее, чем просто то, что можно измерить, разделить и проверить.

Дева на Асценденте обычно даёт аккуратное, жилистое тело, способное к эффективным и экономным движениям. Часто человек выглядит значительно моложе своего фактического возраста, и даже в более поздние годы молодость сохраняется. Положение по знаку, дому и аспекту управляющей планеты Меркурия прольёт больше света на внешний вид человека, а также на его основной фокус интереса. Например, Джерри Рубин, политический активист 1960-х годов, имеет восходящую Деву, с критическим Меркурием в 11-м доме социальных реформ. Вальтер Кох, астролог и математик, который тщательно разработал сложную и запутанную систему домификации, носящую его имя, родился с Солнцем, Луной и Венерой, восходящими в Деве и Меркурии в 1-м доме.

Весы на Асценденте и Овен на Десценденте

В то время как восходящий Овен требует волевых, решительных и самоутверждающих действий, Весы на Асценденте требуют обдуманности и тщательно продуманных действий, основанных на объективной и справедливой оценке любой ситуации. Другими словами, то, что нужно или чего хотят другие, принимается во внимание. Рефлексивное суждение выступает лейтмотивом для этого восходящего знака: различные альтернативные решения взвешиваются словно на весах, и выбирается наиболее подходящий способ бытия или действия. Однако способность видеть точку зрения другого человека, равно как и способность смотреть на любую ситуацию со всех её сторон, наносит вред действию. Отсюда неуверенность, нерешительность и растущая репутация Весов, прячущихся «в домике».

Выбор легче сделать, когда есть система ценностей, на которой он основывается. Ответственность за установление ценностей, стандартов и идеалов, на основе которых можно оценивать действия, лежит в значительной степени на плечах этого Асцендента. Было бы слишком легко просто позволить другому человеку решать за них. И даже если восходящие Весы основывают свои действия на том, что считается истинным и справедливым, есть ли какая-то гарантия, что всё это в конечном счёте сработает красиво? Одна моя подруга — страстная поклонница Солнца. В те редкие дни, когда в Англии Солнце светит сильно и ярко, вместо того чтобы провести день дома в саду, она действует по своему разумению и послушно едет в офис. В качестве награды мы могли бы с полным основанием ожидать, что боги улыбнутся ей за столь благородное решение. Но почему в выходной день всегда идёт дождь? Восходящие Весы должны научиться делать выбор, а затем принимать последствия этого выбора.

ajax loader 2x - Асцендентальные типажи. Асцендент в Раке, Льве, Деве и Весах

error: Копирование запрещено!