Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас «Астрология и психология агрессии. Два лика агрессии»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Аспекты Марс — Нептун. Часть 6

Существует множество различных способов взглянуть на эти аспекты. Нептун иногда подталкивает нас к жертвам по принципу планеты, которую он аспектирует. Поэтому, если Нептун контактирует с Марсом, возникает желание пожертвовать, превзойти и растворить Марс. Другими словами, Нептун оказывает трансцендентное, растворяющее или разрушающее воздействие на Марс.

Марс благоволит к физическому и инстинктивному, в то время как Нептун жаждет эфирного и утончённого. Вместо того чтобы позволить Марсу быть грубым и телесным, Нептун побуждает Марс подняться над физическими и животными желаниями. Вместо того, чтобы позволить Марсу взорваться в гневе, Нептун подталкивает Марс быть сострадательным, понимающим и чувствительным. Нептун хочет, чтобы Марс преодолел эгоизм, отказался от чистого самоутверждения и вышел за пределы простого желания достичь чего-то для собственных целей. Марс хочет утверждать и отстаивать своё «я», а Нептун призывает: «Будьте отзывчивыми, развитыми, не живите только для себя, а отдавайте себя высоким делам или обстоятельствам, которые значимее вас».

Между Марсом и Нептуном существует основная архетипическая дилемма. Марс — это желание утвердить индивидуальность, в то время как Нептун, напротив, — это стремление растворить границы и снова слиться в единстве.

error: Копирование запрещено!