Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас «Астрология и психология агрессии. Два лика агрессии»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Аспекты Марс — Нептун. Часть 6

Для того чтобы начать изменять паттерн, вы сначала должны признать основное убеждение, что вы неумелы. Это помогает исследовать  детский источник этого ожидания, а затем сделать то, что заменит это убеждение другим. Вам нужно постепенно наращивать уверенность, делая малые шаги, предпринимая то, чем можно управлять, а затем двигаться дальше.

Марс ускользает от Нептуна. Я хочу, чтобы люди с Марсом в аспекте с Нептуном лучше держали Марс. Энн Диксон, в своей книге «Женщина по праву»1 даёт советы о том, как быть напористым, не будучи настойчивым, и как не попасть в то, что она называет «ловушкой сострадания».

Под ловушкой сострадания она имеет в виду те моменты, когда вы не утверждаете себя, потому что боитесь причинить боль или расстроить других — типичная проблема Марс — Нептун.

На самом деле я не заметил большой разницы между гармоничными и  более сложными аспектами Марс — Нептун. Многое из того, что я обсуждал, допускается к секстилю, тригону, квадратуре или оппозиции. Более гармоничные аспекты легче воспринимают вдохновение и применяют его практически, делая реальным.

Изабель Хикки называла Марс в тригоне или секстиле с Нептуном «практическим идеалистом». Тем не менее люди с квадратурой и оппозицией, или с трудностями в связи с соединениями Марс — Нептун, смущены направлением жизни или тем, какие действия предпринять. У них проблемы со сверхчувствительной или деликатной нервной системой. Иногда это происходит и с тригоном.

Нептун помещает любую планету, к которой он прикоснётся, в туман.

Те, у кого оппозиция, чувствуют себя наиболее пострадавшими от других, когда зачастую именно нептунианская часть их самих — та часть, которая является деструктуризирущей форму — продолжает удерживать их в ситуации, когда всё растворяется и распадается. Они привлекают обстоятельства, которые вынуждают идти на жертвы.

Говард Саспортас

Из цикла семинаров по психологической астрологии «Астрология и психология агрессии. Два лика агрессии»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова


ajax loader 2x - Аспекты Марс — Нептун. Часть 6

  1. Энн Диксон, Женщина по праву (New York and London: Quartet, 1982)
error: Копирование запрещено!