Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Стивен Арройо «Исследование Юпитера. Астрологический ключ к прогрессу, процветанию и потенциалу»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

Баланс Юпитера и Сатурна

Идеальный пример идеального равновесия Юпитера и Сатурна можно найти в классических трудах китайской философии, таких как «И Цзин» и «Дао Дэ Цзин». Взаимодополняющие качества поляризованных творческих сил Вселенной повсюду проявляются в этих великих писаниях, часто характеризуемых как Инь и Ян. Например, из издания «Тао Тэ Кинг», переведённого Арчи Дж. Бахмом, мы находим такой совет у Лао Цзы:

«Мудрец избегает всякой крайности…Наилучшее – добившись успеха, устраниться. Природа никогда не спешит, но всегда успевает». 1

Другой способ охарактеризовать взаимодополняющие принципы, представленные Юпитером и Сатурном, — это противопоставить притяжение Сатурна левитации Юпитера. Сатурн неизменно тяжёл, серьёзен и неуклюж. Он закрепляет нас, возвращает на землю и заставляет сосредоточиться на реальности «здесь и сейчас». Юпитер же, напротив, лёгок, игрив и жизнерадостен. Он возвышает нас, помогает нам «подняться над всем этим» и даёт нам перспективу, которая достижима только с высокой вершины идеализма или юмора.

Тот факт, что Юпитер располагается в пределах орбиты Сатурна, побуждает Картера также сделать тонкое замечание, что, хотя Юпитер и любит перемены, он «всё же необычайно условен». Он может широко исследовать мир и стремиться к сложным и масштабным целям, но ему все ещё мешают обычные ограничения. «Юпитер — это рост», — пишет Картер, — «но это всегда рост по заданному и одобренному образцу». Таким образом, существует огромная разница между новаторской и созидательной деятельностью Юпитера и Урана. Уран гораздо оригинальнее и не полагается на социальные условности. На самом деле, Уран, скорее всего, захочет свергнуть социальные правила и традиции! Юпитер более склонен расширять и улучшать то, что уже существует, тогда как энергия Урана наиболее отчётливо проявляется в радикальных отклонениях от всех предыдущих ментальных паттернов и социальных традиций.


Стивен Арройо «Исследование Юпитера. Астрологический ключ к прогрессу, процветанию и потенциалу»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

02-04-2020

ajax loader 2x - Баланс Юпитера и Сатурна

  1. Опубликовано издательством Ungar Publishing Company, New York, 1986 год
error: Копирование запрещено!