Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Депрессия»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Депрессия Скорпиона. Меланхолия Сатурна


Аудитория: Может это призыв о помощи?

Лиз: Конечно, это призыв о помощи, так же как «неполное самоубийство» — это призыв о помощи. Но есть и другие вопросы, поэтому психотерапевт, член семьи или друг, который интерпретирует это как исключительно просьбу о помощи, так часто сбивается с толку, когда предложенная помощь отвергается. Любой симптом — это зов о помощи, но вызов амбивалентен и содержит много противоречий.

Человек говорит: «Помоги мне!», но в то же время он говорит: «Если ты подойдёшь ко мне, я убью тебя». И ещё: «Вы не можете мне помочь, вы беспомощны и бессильны, и что бы ни делали, я все равно подавлен». И, кроме того:«Я сделаю всю твою жизнь несчастной, чтобы наказать тебя, потому что ты не в силах спасти мою». И, вдобавок :«Я настолько отвратительное и мерзкое существо, я заслуживаю находиться в таком состоянии, так что не пытайтесь меня вытащить, ибо я вас одолею». Я думаю, что все эти заявления Барбарой в депрессии.

Болото сложных и противоречивых чувств также очень характерно для Плутона, который также прост и лёгок для чтения, как рукопожатие с осьминогом.

Очень трудно помочь человеку, находящемуся в глубокой депрессии, потому что в то же время, когда он обратился за помощью, существует сопротивление против оказания помощи. И то, что мы называем контрпереносом, когда мы работаем с депрессивным человеком, также очень трудно, поскольку психотерапевт легко начинает заражаться им и в конечном счёте несёт бессознательный гнев пациента. Гнев направлен против психотерапевта, и психотерапевт начинает думать: «Я, вероятно, не слишком хорош в этом. Я не могу помочь этому пациенту, как бы я ни старался. Я неудачник». Он чувствует себя глубоко подорванным и бессильным. Если человек не теряет рассудка, то начинает видеть, как много гнева направлено на самого себя как терапевта. Как будто пациент с депрессией привёл Горгону на сеанс. И вы познакомитесь с Горгоной в греческом мифе — отвратительным существом, голова которого превращала любого, кто смотрел на неё, в камень.

Депрессия — это ложь Горгоны.

Горгона сидит там, злобно уставившись на терапевта, и говорит: «Вы можете попробовать всё, что захотите. Я не собираюсь поправляться. Я буду сидеть здесь и гнить, и вы обнаружите, что у вас совсем нет власти помочь мне». Так что да, депрессия — это отчаянный призыв о помощи. Под депрессией есть нечто,  выходящее наружу, так что нигредо прогрессирует. Но в то же время депрессивный человек безжалостно накажет любого, кто пытается подойти слишком близко с предложением помощи и сочувствия. Депрессия такого рода, которую я ассоциирую с астрологическими Скорпионом и Плутоном, содержит глубокую амбивалентность.

ajax loader 2x - Депрессия Скорпиона. Меланхолия Сатурна

error: Копирование запрещено!