Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Алхимический символизм в гороскопе»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

Коагуляция

Таким образом, коагуляция одновременно угнетает и делает постоянным. Это также естественное продолжение страстного горения кальцинации, когда человек постепенно открывает правду о себе и о смертных пределах других после того, как пламя погасло и шлак сожжён. Разочарование в желании в конечном итоге приводит к принятию ответственности за себя и способности оставаться в одиночестве и принимать жизнь такой, какая она есть.

Принуждения сожжены дотла, и вряд ли кто-то снова будет так увлечён ими. Коагуляция также может предшествовать этим двум стадиям, потому что то, что стало твёрдым, может стать слишком твёрдым, и его нужно будет снова разрушить при дальнейших преобразованиях. Мы видим этот процесс в естественном развитии эго, которое ко времени возвращения Сатурна примерно в 29 лет начинает кристаллизоваться, и которое ко времени противостояния Урана примерно в 40 лет готово к новой активизации благодаря открытию дальнейших неизвестных потенциалов. Часто ко времени противостояния Урана личность становится слишком жёсткой и укоренившейся, и происходит распад или сгорание — часто из-за проблем с браком или любовной связью, или из-за смены акцента в карьере из-за своего рода отчаянного чувства удушья, которое выводит человека из этого состояния застоя. За этим, в свою очередь, следует ещё одна коагуляция, поскольку Сатурн вступает в оппозицию к натальному положению и опыт оппозиции Урана интегрируется в конкретную жизнь.

Процесс превращения в твёрдое того, что ранее было жидкостью или газом, является особым и естественным даром и задачей земных знаков. Эти знаки стремятся проявить всё, ибо ничто не может быть оставлено в сфере неоднозначного потенциала. Для такой натуры другие этапы скорее шок. Для воздушных и огненных знаков пришествие Сатурна становится серьёзной неприятностью, потому что эти два элемента не хотят кристаллизоваться. Это похоже на своего рода смерть и, по-видимому, необратимую потерю радости, спонтанности и творческого потенциала. Глубокие обязательства, которые теоретически должны приносить радость, такие как брак, или рождение ребёнка, или даже покупка дома, своего рода коагуляция и часто сопровождаются транзитами Сатурна; и поэтому они не совсем радостны, если быть честным с самим собой. Иногда я была очарована страхом и трепетом, которые испытывают некоторые люди при покупке дома и получении ипотечного креди́та. Хотя фактические деньги, необходимые каждый месяц, не больше тех, что человек платит за аренду, есть что-то ужасающее в солидности ипотеки — хотя, конечно, она ни в малейшей степени не такова, потому что можно продать дом через две недели. Но мне кажется, что так оно и есть. Такое чувство, что человек никогда больше не будет свободным. Арендованные помещения подходят для puer aeternus — хотя они также требуют финансовых обязательств, человек не владеет ими и, следовательно, не несёт реальной ответственности. Где-то всегда есть арендодатель, который в конце концов сохраняет полный контроль.

Я встречала такой же иррациональный страх перед проблемой высказывания. Это часто критический момент в терапевтической работе. Можно распознать и признать определённые чувства, но сказать о них, облекая их в конкретную форму с помощью слов, — значит выкристаллизовать их. Как только вы сказали это кому-то, вы не в силах забрать их назад, хотя вы можете попытаться солгать об этом позже. Это также проблема, стоя́щая за творческими блоками многих людей. Вы видите, насколько глубоко связана стадия коагуляции с проблемой приверженности на всех уровнях. И хотя стадия коагуляции, в свою очередь, переходит во что-то другое, и дом продан, и сказано что-то новое, нельзя отступить. Что-то произошло, это стало историей. Нужно двигаться дальше, но нельзя стереть прошлое. Теперь это безвозвратная часть произошедшего. Это очень похоже на выпечку хлеба, а выпечка хлеба — это образ, который алхимики использовали для описания процесса коагуляции. Как только хлеб испечён, он не может быть разделён обратно на первоначальные компоненты. Он становится пищей и питанием, а организм переваривает его и расщепляет на то, что полезно в виде витаминов и минералов, и то, что бесполезно в виде фекалий. Но его нельзя снова превратить в яйца, муку, дрожжи, соль и масло.

ajax loader 2x - Коагуляция

error: Копирование запрещено!