Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Тьма Души. Психопатология в гороскопе»

Вольный перевод в изложении Лоры Савловой©

Луна в аспектах к Нептуну, Урану и Плутону

Аудитория: Есть секстиль Луна — Марс.

Лиз: Да, Луна находится на 16° 35’ Рыб, а Марс — 19° 13’ Тельца. И что же?

Аудитория: Марс — единственная личная планета, связанная с Луной, не так ли? Все остальные аспекты  с внешними планетами.

Лиз: Да, секстиль на Марс — это единственный крупный личный планетарный аспект Луны. И что же?

Аудитория: Лунный секстиль Марса обычно является очень полезным аспектом. Он физически силён, энергичен и динамичен.

Лиз: Маквей не испытывал недостатка в физической энергии и выносливости. И этот аспект действительно полезен, но не в том смысле, который мы бы понимали как позитивный. Этот энергетический аспект, по-видимому, позволил ему непосредственно физически задействовать энергии внешних планет. Но вместо того, чтобы служить эго, Марс служил разрушительной силе Маквея. Многие люди испытывают сильные чувства, но они либо не могут, либо не хотят превращать эти чувства в физические действия. Маквей сделал это.

Аудитория: Если насилие Маквея не вспыхнуло так, как оно вспыхнуло, и он стал бы, скажем, влиятельным политиком или высокопоставленным солдатом, его сочли психопатом?

Лиз: Наверное, нет. Но, тем не менее, он вполне мог им быть.

Аудитория: Справедливо ли так ставить вопрос?

Лиз: Да, это справедливо. Я затронула этот вопрос в начале семинара. Различные культурные нормы и различные периоды в любой культуре меняют то, как мы определяем психопатию. Во время войны психопатическое поведение получает разрешение, и беспричинные акты насилия, убийства и жестокости часто распространяются без осуждения. Такие люди воспринимаются героями в контексте битвы, и можно даже сказать, что специальные силы, такие как SAS, полны социально санкционированных психопатов, которым поручается важная работа. Возможно, существует и такая вещь, как массовая психопатия. Целый коллектив может внезапно склониться к поведению, которое совершенно безжалостно, и лишено угрызений совести, и тогда психопат кажется нормой. Высказывалось предположение, что окружение Гитлера было именно такой группой, поднявшейся к власти и определившей психопатическое поведение как новую социальную норму.

Мог ли Маквей стать высокопоставленным военным? Скорее всего, нет. Он отождествлял себя не с сильными, а со слабыми, и у него были некоторые проблемы с авторитетными фигурами. Теперь, если бы мы все были ирландскими республиканцами, а Маквей был террористом в настоящей ИРА, мы  назвали его психопатом? - Конечно, нет. Он станет героем. Политкорректный термин – «борец за свободу». Если бы мы все были палестинцами, а он был террористом-смертником в Израиле, мы видели в нём великого мученика. Но если бы мы все были израильтянами, то увидели  в нём злобного психопата-террориста. То, как мы судим о нём, зависит от нашего культурного происхождения. Но факт остаётся фактом: он убил множество людей, в том числе детей, которые не имели никакого отношения к его жизни или политическим идеалам, и он не испытывал никаких угрызений совести. Был ли он подвергнут социальным или военным санкциям, не имеет значения. Он всё ещё кандидат на психопатию.

Аудитория: Знаете ли вы что-нибудь о его детстве?

Аудитория: В детстве над ним часто издевались и, в конце концов, он попытался перестать быть жертвой, поступив на армейскую службу. Я полагаю, что так проявился секстиль Луна — Марс. Он был очень конкурентоспособным и агрессивным. Но он не выдержал ни дисциплины, ни авторитета, и его вышвырнули вон.

Лиз: Потребность в превосходстве крайне сильна в этой карте, со всеми планетами в Овне и восходящим Марсом. Она усугубляется Сатурном и Хироном в Овне из-за врождённой склонности чувствовать неуверенность своего потенциала. Причина, по которой я использую эту карту в качестве возможного примера психопатии, не в том, что Маквей сделал то, чего не делали многие другие люди, когда это было санкционировано во время войны. Дело в том, что он не чувствовал угрызений совести. Есть люди, которые чувствуют, что необходимо сделать такого рода социальное и политическое заявление, но впоследствии они внутренне страдают из-за этого. Маквей — нет.

Лиз Грин «Тьма Души. Психопатология в гороскопе»

Вольный перевод в изложении Лоры Савловой©

2020-11-04

ajax loader 2x - Луна в аспектах к Нептуну, Урану и Плутону

error: Копирование запрещено!