Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Астрология Нептуна. В поисках спасения»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Нептун Нью-эйдж

Некоторые эзотерические культы кажутся неверующим безобидными, но явно глупыми, как, например, странная коммуна, образовавшаяся в Корнуолле вокруг двусмысленной фигуры святого Иоанна. В течение двух лет в конце 1980-х годов это небольшое сообщество людей, которых Уильям Шоу описывает как «собрание неудачников, хиппи и путешественников Нового века. Они считали себя обездоленными в Британии»,1 поселившись в примитивных хижинах в заброшенном карьере на унылом Корнуоллском мысе Кениджек. Там, под всё более авторитарным руководством своего лидера, бывшего торговца антиквариатом, которому было виде́ние во время отбывания тюремного заключения за мелкие преступления, связанные с хранением наркотиков, они поклонялись великой богине земли по имени Леди и её супругу Пэну, которые собирались вернуться, чтобы править Британией и спасти её от надвигающейся экологической катастрофы.

Грядут наводнения и часть земли будет затоплена навсегда; все машины будут унесены волнами; несправедливые рассеются; старый мир погибнет и наступит новая эпоха Артура; и древняя мифическая земля Лайонесс поднимется из волн. Но когда наступил ожидаемый момент, Лайонесс не смог выйти из моря. Некоторое время культ оставался в этом районе, но постепенно разочарованные последователи разбежались. Весь эпизод можно опустить как глупый и жалкий, романтизированную мечту о власти неуравновешенного индивида, навязанную группе легковерных и психологически инфантильных искателей. Без сомнения, это правда. Но как всегда в мире Нептуна, вовлечённые испытали то, от чего они и, возможно, мы тоже, не в силах так легко отказаться. Шоу цитирует бывшего члена культа по имени Ник:

«Однажды ночью... у него было виде́ние необычайной ясности, когда он стоял на утёсах. Лунный свет внезапно заполнил небо, и он увидел генеалогическое древо со своими родителями внизу и странную череду исторических личностей, простирающихся по небу. Ему казалось, что он слышит голос, говорящий ему:  “Все эти лица, все эти люди жили для того, чтобы этот момент мог произойти... Быть светом, надеждой и сердцем”.»2

Лайонесс и Святой Иоанн оказались для Ника полным разочарованием; но виде́ние и его неоспоримая внутренняя эмоциональная истина остались.

Другие эзотерические группы более зловещи. Очень немногие откровенно пугают, поскольку отношения между учителем и учеником внутри них часто чреваты не только мистикой нептунианского участия гипнотизёра и очень внушаемого субъекта, но также и более мрачными побуждениями отступника и параноика Плутона, общими как для лидера, так и для учеников. Такие группы приводят не только к чудесным «исцелениям» и преобразующим переживаниям, но и к трагедиям, подобным тем, которые произошли в «Народном храме» в Гайане, когда члены группы покончили с собой, выпив цианид вместе со своим лидером Джимом Джонсом 18 ноября 1978 года. Ужасающей также была секта «Ветвь Дави́дова», возглавляемая Дэвидом Корешем, многие члены которой погибли под пулевым огнём, когда агенты ФБР пытались оторвать их от избранного ими же мессии. А осенью 1994 года члены швейцарского культа, известного как Храм Солнца, сожгли себя заживо вместе со своим лидером. Тем не менее даже с такими пугающими примерами нептунианской преданности, которые пошли ужасающе неверно, остаются вопросы о том, на ком лежит настоящая ответственность. В эпоху, когда культы множатся, для антикультового истеблишмента модно воспринимать эзотерические сообщества как пронизанные методами «контроля сознания», которые подрывают свободную волю членов и низводят их до статуса жертв насилия и эксплуатации.

ajax loader 2x - Нептун Нью-эйдж

  1. Шоу, Шпионаж в Стране Гуру, С. xii.
  2. Шоу, Шпионаж в Стране Гуру, С. xix.
error: Копирование запрещено!