Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Астрология Нептуна. В поисках спасения»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Нептун в 12-м доме

Нептун в 12-м доме работает передатчиком богатства, тьмы и света того, что было до нас.

12-й — это дом предродовой жизни, и поэтому также описывает период беременности матери, когда мы плавали во внутриутробных водах. Как средство для архетипических тем родового коллектива, Нептун в 12-м настроен на чувства и образы страдания и искупления. Религиозные вопросы, которые относятся к семейному наследию, кажутся в особенности сильными, и для человека важно узнать что-то о своём духовном наследии. Когда эти темы доминируют в семейной психике, они не оставят человека с Нептуном в 12-м доме в покое. Если он бессознателен, то Нептун в 12-м становится навязчивым и подавляющим, угрожая поглотить эго силой нептунианского стремления. Это действительно сила многих давно умерших людей, каждый из которых вносит собственное стремление во всё возрастающий психический императив. Сила воображения и способность выражать образы в творческой форме также становятся актуальной темой семейного наследия, и рождаются художественные фантазии, которые старше и обширнее, чем фантазии отдельного человека. Неудивительно, что этот дом называют домом саморазрушения. Если мы не осознаём этого огромного наследственного стремления вернуться домой, мы уверены, что нас тащат домой вопреки желаниям.

Эбертин упоминает «мистицизм, мечтательность и художественные искания . . . внутренняя или психическая жизнь открыта для внешнего воздействия . . . тяга к наркотикам и наркотическим средствам».1

Склонность к уединению, мечтательности и мистицизму — это то, что мы ожидаем, когда человек испытывает первобытное желание, не испорченное никаким суррогатом. Дар восприимчивости к таким мощным спасительным образам — это тоже дар художника. Приверженность религиозному или духовному пути служит утешением от меланхолии Нептуна и усталости от мира, а также средством спасения не только от собственного одиночества, но и от жертв прошлого. Нептун 12-м берёт на себя бремя искупления семейного греха и несчастья и в особенности склонен отождествлять себя со страдающим Спасителем. По этой причине человек с Нептуном в 12-м доме, если он бессознателен и не сформирован, становится козлом отпущения или вместилищем семейных конфликтов, которые продолжаются на протяжении многих поколений. Некоторые формы психического и физического распада, которые воплощают накопленный семейный фон страданий и трудностей, связаны с Нептуном в 12-ом, когда человек не сдерживает свои внутренние переживания. Именно в этом контексте мы связываем наркоманию с этим расположением планеты.

Коллективное бессознательное с его бесконечным плодородным потоком архетипических сновидений и фантазий становится символом искупления Нептуна в 12-м доме.

Человек зависим от созидательных сил психики, отступая от отношений с внешним миром, чтобы вкусить вселенские воды Источника. Индивид видит себя в образе Христа, пришедшего спасти страдающий мир. Это не идеология 11-го, с её ви́дением идеального общества, а скорее абсолютная эмоциональная идентификация с жертвами жизни.


ajax loader 2x - Нептун в 12-м доме

  1. Рейнгольд Эбертин, «Комбинация влияний небесных тел», стр.51
error: Копирование запрещено!