Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Астрология Нептуна. В поисках спасения»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Нептун в 12-м доме

Направление между Нептуном в 12-м как провидцем, художником и целителем, и Нептуном в 12-м как наркоманом, инвалидом или психопатом, крайне подвижно. Нептун в этом доме учит нас многому в чрезвычайно ограниченных и иногда совершенно глупых определениях здравомыслия. Мистический или «океанический» пиковый опыт не редкость с Нептуном в 12-м, и он предстаёт искупительным и улучшающим жизнь. И всё же человек настолько ошеломлён, что полностью отождествляет себя с тем, чтобы быть глашатаем Бога. Это может, в определённых контекстах, быть уместным. Нептун в 12-м доме с большей вероятностью, чем большинство, признаёт сущностную божественность всей жизни. Только тогда, когда первичный нарциссизм в доминирующей стадии, и никто другой не удостоен такого же статуса, мы можем начать беспокоиться. Кажущееся безумие Нептуна становится в высшей степени здравым, хотя и настроенным скорее на внутренний, чем на внешний мир. Но находятся некоторые люди с Нептуном в 12-м, особенно если он формирует стрессовые аспекты с важными личными планетами, которые не способны поддерживать личностные границы против наводнения коллективной психики. Они разыгрывают традиционное значение 12-го дома и проводят свою жизнь в постоянном или вре́менном заключении.

Человек с Нептуном в 12-м не считает себя нуждающимся в помощи, а может, и вообще не нуждаться в ней, если только он не представляет опасности для других или не становится жертвой навязчивых состояний, не поддающихся личному контролю. Вечный враг Нептуна — это также вечный друг Нептуна, и немного сатурнианского реализма может помочь 12-му дому Нептуна, барахтающемуся в глубоких водах, хотя слишком много Сатурна спровоцирует тот самый потоп, которого человек стремится избежать. Возможно, не менее важна функция Меркурия, естественного управителя 6-го дома. Юнг был убеждён, что при работе с теми, кого переполняют архетипические образы и навязчивые идеи, понимание символической природы материала оказывается удивительно целебным, помогая человеку ориентироваться в их течении. Даже если происходит срыв, способность человека использовать этот опыт конструктивно частично зависит от понимания того, что произошло в ясных психологических терминах. Понимание особенно важно для тех, кто имеет Нептун в 12-м и карту, в которой Воздух или Земля подчёркнуты, потому что, как говорит нам сказка о Румпельштильцхене, знание имени чего-то демистифицирует его и делает доступным. Меркурий, в своей мифической роли проводника душ, предлагает систему поддержки Нептуну в 12-м, которая хотя и интеллектуальная по своей природе, но создаёт применимую форму ковчега.

Говард Саспортас комментирует, что «Нептун силён в собственном доме» трудность заключается в том, чтобы сдерживать и работать с его силой таким образом, чтобы жизнь протекала, а не распадалась. Определения нормальности и здравомыслия должны быть тщательно подвергнуты сомнению в отношении этого наиболее восприимчивого и образного из положений Нептуна в домах. Иногда периоды отстранения или даже своего рода растворения обязательно чередуются с периодами активного вовлечения во внешний мир. Только индивидуум решает, какой баланс уместен. Но Нептун в 12-м, поскольку он отражает наследственность предков, намного превосходящую индивидуальность, не потерпит подавления. Нептунианское стремление к спасению и возвращению к Источнику жизни, вероятно, подавлялось или отрицалось на протяжении многих поколений. Как однажды сказал Гарри Трумэн, для человека с Нептуном в 12-м: «Фишка дальше не идёт».1

Лиз Грин «Астрология Нептуна. В поисках спасения»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова


ajax loader 2x - Нептун в 12-м доме

  1. «Фишка дальше не идёт» (англ. The buck stops here) — фраза из обихода игроков в покер, получившая более широкое распространение благодаря президенту США Гарри Трумэну, который сделал её своим девизом. C 1957 года табличка с этой надписью, которая украшала его стол, выставляется в Библиотеке Гарри Трумэна (знакомый Трумэна увидел такую табличку у начальника исправительного учреждения, которое он посетил, и попросил такую же для президента).В покере «фишка» (англ. buck) передаётся по кругу и помещается каждый раз перед игроком, которому подошла очередь сдавать карты. Если игрок не хочет сдавать карты, он передаёт фишку следующему. В переносном смысле фишка — атрибут человека, ответственного за принятие решений. Говоря, что она «дальше не идёт», президент давал понять, что окончательное решение принимает именно он. 
error: Копирование запрещено!