Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Астрология Нептуна. В поисках спасения»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Нептун в 8-м доме

Сексуальность, отражённая 8-м домом, — это опыт, в котором мы отказываемся от своей автономии и «проникаемся» или «одержимы» чем-то иным, чем сознательное эго. Восьмой дом связан с утратой власти, приобретённой во втором доме через индивидуальную автономию и установление личных ценностей. Когда мы открыты для другого человека во время полового акта, мы больше не контролируем себя. В Англии времён Елизаветы, половой акт назывался «маленькая смерть». Если мы не фальсифицируем свои ответы, то нами овладевают инстинктивные силы, переживаемые через партнёра, которые являются и нами, и не нами. Нептун в 8-м отражает зависимость от этой потери себя. Половой акт сам по себе становится желанным искуплением. Момент забвения в разгар оргазма — момент воссоединения с божественным.
Физическая близость — это также передышка от одиночества. . .

Некоторые чувствуют, что отдавать себя сексуально — это способ служить, радовать или даже исцелять других. Это крайне удобный способ уйти от проблем в других сферах жизни.1 

Нептун в 8-м отражает дар экстатического наслаждения. Точно так же в гороскопе, который устойчив к Нептуну, человек приходит к страху собственной уязвимости и пытается захлопнуть дверь вместо этого. Нептун в 8-м ассоциируется с сексуальной заторможенностью так же часто, как и с сексуальной открытостью, поскольку не каждый способен допустить такую уязвимость, не выстроив защиту. Если Нептун в 8-м доме отвергнут, он проецирует себя на партнёра, который воспринимается как эмоционально и сексуально требовательный или поглощающий. Или человек может бессознательно выбрать партнёра-импотента с дисфункциональным расстройством, тем самым избегая уязвимости, без необходимости признавать свой страх. Нептун в 8-м появляется в том глубоком одиночестве, которое лежит за «депрессией» или «болезнью души», которую описывает Эбертин.

Тоска по невидимому несёт немалые дары. Поскольку границы между эго и бессознательным подвижны, человек проникает в чувства, образы и стремления, которые принадлежат коллективу, что проявляет способности к психологической или психической работе, проникающей далеко под слои индивидуальной личности. Само бессознательное предстаёт как Спаситель, а сны и фантазии наделены необычайным смыслом и силой. Нептун в 8-м доме наиболее опасен, когда мы забываем о нём внутри себя или настолько отождествлены с ним, что забываем о себе. Стремление к растворению не патологично, оно архетипично. Возможно, ни один человек не может судить, имеет ли другой человек право преследовать это стремление на самом буквальном уровне. Но если вместо смерти выбирается жизнь, Нептун в 8-м станет истинным посвящённым мистерий.

Лиз Грин «Астрология Нептуна. В поисках спасения»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова


ajax loader 2x - Нептун в 8-м доме

  1. Говард Саспортас, «Двенадцать домов», стр. 300
error: Копирование запрещено!