Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Джефф Грин «Плутон. Эволюционное путешествие Души»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

Плутон в 11-м доме или Водолее. Часть 1

Третья группа обладателей Плутона в 11-м доме или Водолее реагирует на предшествующий эволюционный импульс, яростно защищая традиции прошлого. Эти люди боятся отличаться от других; боятся экспериментов, нового ви́дения, новых моделей поведения и способа веде́ния дел. Вместо того чтобы отстраниться от прошлого, они проявляют зацикленность на прошлом, вцепившись в него мёртвой хваткой, — совершенно сатурнианская реакция. Первая группа людей проявляет уранический ответ на предшествующее эволюционное намерение. Вторая группа людей выказывает как уранические, так и сатурнианские реакции. Последняя группа — сатурнианская. Тем не менее даже люди, реагирующие таким образом, чувствует себя по-другому, поскольку они ощущают  — «время» проходит мимо них. Эти люди — социальные динозавры. Индивидуальная и коллективная жизнь постоянно развивается, всегда в состоянии становления, эволюции. Эти люди боятся именно этого очевидного процесса, потому что почти любое изменение, любой отход от традиции воспринимается как подрыв или угроза старому порядку и стабильности того, каковым он был раньше.

Эти люди используют старый порядок как панацею, чтобы исправить воспринимаемые проблемы текущего момента и спроецировать в будущее «то, каким» оно должно быть. Вместо того чтобы позволить себе выработать новое ви́дение, применимое к меняющемуся миру, они проецируют старое, устаревшее ви́дение на будущее как лекарство от проблем сегодняшнего дня. Эта ориентация отражает факт, что они внутренне и отчаянно подавляют внутренние импульсы «сбросить кожу» собственных предыдущих воплощений и основанные на них модели ассоциации идентичности, которые формируют социальные связи или дружбу с единомышленниками. Как отдельные люди, так и группа, они способны развить объективность и отстранённость через изоляцию своей субкультуры в контексте общества. Эти индивиды и группа отличаются от других, не соответствующих социологическим идеям и идентичности.

Различные или взаимодействующие комбинации этих трёх способов реагирования на архетипы 11-го дома или Водолея порождают всевозможные субкультуры в обществе. В негативном выражении архетипа 11-го дома или Водолея одна группа или комбинация групп пытаются влиять, контролировать или устранять другую группу по соображениям безопасности и власти. Это усилие отражает эгоцентрическое стремление к отделённости и способствует ограниченности взглядов и привязанности, а не объективности и отстранённости. Индивид реагирует на другого человека таким же образом по тем же причинам. Позитивно выраженные групповые и индивидуальные различия допускаются, принимаются и поощряются. Комбинации положительных и отрицательных реакций возникают, когда маргинальные группы, будь то ультралиберальные или ультраконсервативные, воспринимаются как угрожающие стабильности или безопасности всей группы.

Подсказки, найденные в карте рождения, укажут на то, в какую сторону человек с Плутоном в 11-м доме вероятнее тяготеет в отношении групповой идентификации. Если гороскоп предполагает соответствие и акцент на традициях, индивид, вероятно, будет отождествлять себя с основной частью общества. Если гороскоп предполагает несоответствие, индивид, скорее всего, будет отождествлять себя с маргинальными группами. Если гороскоп предполагает сильную интроверсию, у человека будет мало друзей и отсутствует определённая групповая идентичность; возможно, он будет группой из одного человека.

Кроме того, нам также необходимо учитывать эволюционное состояние индивидуума. Те, кто находится в стадном состоянии, принадлежит к основным группам. Те, кто находится в индивидуализированном состоянии, принадлежит к более независимо мыслящим группам. Люди в духовном состоянии будут общаться с духовными группами. Привязка эволюционного состояния к энергетическому балансу карты, то есть интровертности, конформизма и так далее, даст довольно хорошее понимание того, с какими подгруппами внутри общества индивид чувствует родство. Вот несколько примеров, иллюстрирующих этот момент: интровертный / духовный человек, вероятно, отказался бы от любого группового взаимодействия; интровертный / конформный тип будет молчаливым последователем основной группы; экстравертный / индивидуализированный тип может быть лидером отколовшейся группы и так далее.

Знак Плутона даст дополнительные подсказки. Например, человек с Плутоном в Деве чувствует себя очень застенчивым и запуганным социальными группами. Он чувствует критику по отношению к группе, с которой связан, а группа может критиковать его. Этот человек преуспеет в поиске другой группы, которая отражает его собственные идеи, и из бункера этой группы может забрасывать критикой другие отличающиеся группы. Например, многие люди, принадлежащие к панк-рок-группе, распространённой сегодня в обществе, имеют Плутон в Деве. Как группа, так и отдельные люди, они склонны реагировать описанным образом.

Джефф Грин «Плутон. Эволюционное путешествие Души». Том 1

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

2022-10-06

ajax loader 2x - Плутон в 11-м доме или Водолее. Часть 1

error: Копирование запрещено!