Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас «Стремление к возвышенному»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

Поиски смысла жизни

Маслоу обратил своё внимание на людей, которые были успешными и удовлетворёнными, и одним из результатов его исследований стало то, что теперь известно как пирамида потребностей Маслоу. Маслоу рассматривал человеческие потребности как многослойные и разработал пирамиду потребностей. На первом уровне находятся чисто физиологические потребности, связанные с выживанием, такие как потребность в кислороде, пище, сне и сексе. Когда вы переходите на второй уровень пирамиды, на первом месте стоит безопасность — потребность в порядке, стабильности и какой-то экономической или трудовой безопасности. Третий уровень даёт потребность в принадлежности и любви — потребность в привязанности, членстве в семье, физическом контакте, дружбе и т. д. Четвёртый уровень охватывает потребности в самоуважении — потребность в автономии, компетентности и мастерстве, а также потребность в уважении со стороны других — такие вещи, как похвала, признание и статус. Наконец, вы достигаете пятого уровня, который Маслоу называет метапотребностями или потребностями высшего порядка — потребностью в самоактуализации, поиске истины и понимания, создании красоты и стремлении к справедливости. Уровень, на котором вы находитесь, будет меняться в зависимости от возраста и обстоятельств; например, ребёнок, вероятно, больше озабочен низшими уровнями, а человек, который голодает не так поглощён сексуальными потребностями или стремлением к мудрости. Однако Маслоу предположил, что если вам удастся освоить один уровень пирамиды, то вы, естественно, захотите перейти на другой уровень потребностей.1

Для нашего обсуждения наиболее важным выводом из работы Маслоу выступает его вера в то, что стремление к самоактуализации и к чему-то духовному представляется врождённой частью нашего характера, такой же врождённой, как желание быть накормленным или потребность принадлежать. Подобно Юнгу и Франклу (и в отличие от Фрейда), Маслоу пришёл к выводу, что духовные потребности — часть нашей биологической наследственности. Маслоу также отметил, что мы часто двойственно относимся к росту и удовлетворению наших высших потребностей. Люди, как он это видел, находятся в ловушке между стремлением к безопасности и сохранению того, что известно, и стремлением к росту и развитию. Нас тянет в этих двух направлениях. Чтобы расти, радости роста должны быть более соблазнительными, чем радости безопасности. Мы должны минимизировать наши тревоги о росте и максимизировать наши тревоги о том, чтобы оставаться такими же.
Аудитория: ассоциируете ли вы Юпитер с потребностями высшего порядка Маслоу?

Да, потому что Юпитер символизирует как стремление к росту, так и потребность в системе верований. Наряду с другими факторами в карте, такими как 9-й дом и расположение внешних планет, знак и дом Юпитера будут подсказывать что-то о том, где мы ищем истину с большой буквы «И» или Бога в какой-то форме. Любая планета, аспектирующая Юпитер, окрасит наш «образ Бога», а также опишет, как мы идём в поисках истины и с чем столкнёмся в этом процессе. Например, Сатурн в квадратуре с Юпитером испытает больше трудностей, разочарований, фрустраций или проблем с ригидностью при формировании системы убеждений; в то время как при Венере в тригоне с Юпитером, вероятно, это пройдёт легче.


Говард Саспортас из цикла семинаров по психологической астрологии «Динамика бессознательного».

Часть 3. «Стремление к возвышенному»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

2020-06-26

ajax loader 2x - Поиски смысла жизни

  1. Теория иерархии потребностей Маслоу и его исследование самоактуализации можно найти в его книге Motivation and Personality(New York: Harper and Row, 1970).
error: Копирование запрещено!